В Чебоксарах для фронтовика провели персональный парад

Сегодня у дома ветерана Великой Отечественной, участника Курской битвы Николая Пискуна в Чебокарах играл военный оркестр и, чеканя шаг строем, маршировали кадеты и сотрудники ОМОНа.

В парадном кителе и с солдатской выправкой. Николаю Ивановичу на днях исполнилось 97. Но праздничный концерт в честь Великой Победы ветеран решил посмотреть стоя. Потому как слишком дорогой ценой она досталась. 

- Я в это время стоял дневальным у тумбочки. Вот. Радио тихонько играло, и потом вдруг объявление, что конец войны — Победа. Вот это был самый радостный день! - вспоминает ветеран войны, подполковник в отставке Николай Пискун.

Из-за пандемии попасть на Парад Победы у Николая Ивановича в этом году опять не получится. Тогда военные, кадеты, сотрудники ОМОНа и Росгвардии решили: организуем для него персональный праздник. Это такое своеобразное "спасибо" за мирное небо над головой. 

В начале войны Николай Пискун - житель ураинского села - был мобилизован на трудовой фронт, работал на колхозной кузнице в Воронежской области. В ноябре 42 -го -18-летний юноша призван в ряды Красной Армии, где обучился на пулеметчика и попал на передовую. В июле 43-го на Курской дуге был тяжело ранен, после госпиталя его направили в запасной полк. За мужество и отвагу Николай Иванович награждён медалями и орденами. После войны продолжил службу в армии и до 70-го года работал в различных военкоматах. Говорит, на войне без песни никуда - музыка помогала сохранить бодрость духа. Оркестр Росгвардии исполнил для Николая Ивановича дорогие сердцу мелодии.

- Считаю, это добрая традиция и нам нужно это делать. Потому что, кто кроме нас поздравит ветеранов. Они не могут выбраться на Парад в связи с обстановкой сейчас в России, - отметил начальник военного оркестра, военный дирижер Управления Росгвардии по Чувашской Республике Антон Покорский.

До 9 мая военный оркестр и людей в форме можно будет встретить во многих дворах. Спасибо за Победу нужно успеть сказать еще многим ветеранам. 

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов