В Чебоксарах депутаты проверили цены на медицинские маски

Почём защита для народа? Чебоксарские депутаты отправились в рейд, чтобы выяснить, есть ли в продаже средства защиты и по какой цене их предлагают горожанам.

После выхода в нашем эфире  сюжета о том, что в некоторых чебоксарских аптеках стоимость медицинских масок стала космической для этого вида товара, чебоксарские депутаты отправились в рейд. Главная цель - выяснить, есть ли в продаже средства защиты и по какой цене их предлагают горожанам.

 Народные избранники посетили три аптеки, благо расположены они рядом. Лишь в одной из них в продаже были медицинские маски - 3 штуки за 26 рублей. В остальных этот товар оказался дефицитом.

 - Маски закончились. Был ажиотаж. Брали по 40-50 штук. Цена была по 4 рубля. Поэтому разобрали полностью. Хотели закупить, у поставщиков нет, к сожалению, - отметила  заведующая аптекой Надежда Лукина.

 В одной из аптек отметили: медицинских масок в продаже нет уже как неделю. При этом фармацевты подчеркивают: гораздо эффективнее для профилактики не маски, а обычная оксолиновая мазь. Именно ее и предлагают покупателям. Также члены группы «Народного контроля» проверили наличие в аптеках противовирусных препаратов. Их на полках - достаточно. А вот завышенных цен на медицинские маски народные избранники у фармацевтов не обнаружили.

 - По итогам нашего мониторинга мы заполним замечания, направим их в Москву для принятия соответствующих мер, направим в наш Роспотребнадзор, в Минздрав, - рассказал заместитель главы администрации г. Чебоксары  Виктор Горбунов.

 Отметим, что никакой эпидемии гриппа и уж тем более фактов заражения коронавирусом в Чувашии нет. За «китайской» инфекцией в республике следят особо настойчиво. Накануне у нас был создан оперативный штаб по предупреждению  завоза и распространения коронавируса на территории Чувашии.

 Надежда  Андреева, Алиса Александрова, Владимир Синдеев