В Чебоксарах депутаты ЧГСД вышли с проверкой по кальянным

По закону курить сигареты, кальяны, вейпы в помещениях общепита нельзя. Проверить, как исполняют эти требования заведения столицы Чувашии, решили народные избранники.  

В вечернее время они объехали  несколько баров, попасть внутрь удалось не везде, но в одном из кафе в центре города им пришлось провести достаточно много времени.

Депутаты просили работников показать трудовые договоры, санитарные книжки, другие документы, но, по словам проверяющих, в этом заведении им никто ничего не предоставил.

- Даже если у вас здесь не общепит, а курительная, но у всех должны быть санитарные книжки, потому что это обслуживающий персонал, они работают с людьми. Мы хотя бы это должны увидеть и правоустанавливающие документы - что у вас здесь. А вы ничего не хотите предоставлять и хотите сказать, что мы не туда зашли.

- Мы - закрытый клуб, мы не общественное место.  -Но все кальянные запрещены указом Главы Чувашской Республики, заявил представитель кафе.

- У вас члены клуба состоят? - Да. - А можно список членов клуба посмотреть?

Заветный список пришедшим показали. Но полицию депутаты всё же вызвали.

- Да, мы сейчас ждём документы. И я могу официально заявить, что полчаса назад мы обратились через 112, через 02 позвонили в дерурную часть полиции Ленинского района. До сих пор пока наряда полиции нет. Это уже не есть хорошо. Есть указ главы Чувашской республики, тоже на территории нашего города - столицы Чувашской республики, на территории республики запрещает функционирование всех кальянных. Тем более в соответствии с указом Президента, категорически запрещаются кальянные, где места общепита, - рассказал депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Виктор Горбунов.

Полицейские в заведение прибыли, оформили все необходимые акты. Данные о нарушениях народные избранники также передадут в Роспотребнадзор. По итогам рейда депутаты сделали вывод, что многие кальянные в Чебоксарах продолжают работать, но в закрытом режиме - внутрь пускают лишь "своих".

  Ирина Ромадова, Алексей Енейкин, Семён Антотов