В Чебоксарах благоустроят 116 дворовых территорий 

Такую задачу перед собой в этом году поставила столичная мэрия. К слову, ремонтные работы начались раньше сроков. За их ходом пристально следит сити-менеджер Денис Спирин. 

Крик души жителей дома №7 по улице Ахазова. Дорога во дворе долгое время находилась в ужасном состоянии. А ведь по ней ежедневно дети ходят в школу и мамы ведут малышей в детский сад, - возмущаются люди. Тяжелее всех живется жильцам 4 подъезда - чтобы дойти до ближайшей остановки, им приходилось месить грязь. Возле многоэтажки частично отсутствовал асфальт. Чебоксарцы терпеть неудобства устали и обратились в администрацию с просьбой включить их дом в программу благоустройства. Их услышали. Работу дорожники провели быстро, но вопросы у горожан к подрядчику все-таки остались. 

- Вопрос по засыпке земли. То есть были такие нюансы, которые не учтены в  проекте. Но в ходе беседы и приемки мы их решим. Проблемы у нас с 4 подъездом, где водосток. Ждем дождя, посмотрим зайдет ли вода в подъезд, поскольку тротуар поднят, - сказала председатель совета дома №7 по улице Ахазова Татьяна Хлебникова.

Милица Сергеева и Степанида Харитонова живут в доме 12 по улице Энтузиастов уже больше 30 лет. За это время ремонта во дворе они не видели ни разу. До остановки общественного транспорта, рассказывают пенсионерки, приходилось ходить козьими тропками. По многочисленным просьбам жильцов двор все-таки привели в порядок. Подобная же история и у соседнего дома №16. Разбитые дороги мешали как пешеходам, так и автомобилистам. 

- Действительно, все стало так хорошо, потому что мы владеем машиной и вечно тут мучились, как выезжать. Были ужасные ухабы. Все, мы теперь рады, - поделилась житель дома №16 по улице Энтузиастов Татьяна Дмитриева.

В ходе общественной приемки жители многоквартирных домов высказали свои замечания чиновникам. Власти же, в свою очередь, пообещали взять обращения на контроль и решить их оперативно. 

К слову, всего в Московском районе столицы в этому году отремонтируют 15 дворовых территорий. 

- По минстроевской программе 8 дворовых территорий и 7 - по минтрансовской. Но по минстроевской программе денег выделяется больше. Это 8 крупных дворовых территорий. Но есть еще мелкие, где 1-2 дома, - прокомментировал глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

Также за счет сэкономленных бюджетных средств будут благоустроены дополнительные территории возле многоэтажек по улицам Водопроводная, Ахазова, Эльгера, Мичмана Павлова и проспекту Максима Горького. 

 


Дарья Петрова, Оксана Верликова, Екатерина Янгалакова