В Чебоксарах 89 сирот получили ключи от новых квартир

Сразу 89 сирот в Чебоксарах получили квартиры и в одночасье стали соседями. Жильё им предоставили в новом доме в микрорайоне "Солнечный". На сегодня в списке нуждающихся ещё почти полторы тысячи сирот Чувашии. Некоторые годами вынуждены ждать положенные квартиры.

Михаил Фёдоров ждал этого момента 10 лет. В очереди на жильё - с тех пор, как родился сын. Теперь уже с ним - третьеклассником обсуждает, как обустроить квартиру. Тем более, что в семье ожидается пополнение. Из съёмного жилья в собственный дом они планируют переехать к лету. Позади долгий и сложный путь  -  положенную по закону квартиру пришлось добиваться через суд. 

- Тогда у меня только родился ребенок, маленький. В жилье нуждался. Хотелось получить квартиру раньше, - рассказал получатель квартиры Михаил Федоров.

Квартиры в этой новостройке получили 89 сирот. Дом комфорт-класса с автономным отоплением. Ещё на этапе котлована с застройщиком заключили контракт. Один квадратный метр обошелся примерно в 55 тысяч рублей. Помещения с ремонтом, установлены сантехника и плита. Сейчас в очереди на получение квартиры чуть более 2 тысяч сирот республики, из которых каждый третий уже имеет право на обеспечение жильем. 

- В 20-ом году республика не смогла обеспечить покупку жилья даже на те бюджетные средства, которые были выделены на это. Просто жилья не оказалось на рынке и никто не заявлялся на аукционы по тем ценам. Неоднократно ходатайствовали об увеличении стоимости 1 кв.метра. и с сторону увеличения такие решения принимались,  - сообщил прокурор Чувашии Андрей Фомин.

За последние 2 года квартиры в республике получили почти 600 сирот. Помещения выдаются по договору найма с возможностью приватизировать через 5 лет. В этом  году обладателями своих квартир станут ещё 315 человек, часть из них воспользуется жилищным сертификатом. 

- Мы реализовали право детей-сирот получать жилищные сертификаты и на них приобретать то жильё, которое им нравится и в том месте, где они хотят жить.Тем самым приобретать любые квартиры:1,2 ,3 комнатые, компенсировать часть жилья,если оно будет дороже за счёт этого сертификата. Из года в год становится популярными, 65 детей - сирот воспользовались этим правом, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

А пока новосёлы в этом доме готовятся обживать квартиры. Среди первых гостей -  семьи, опекуны и чиновники.

Чтобы жить здесь стало комфортнее, территорию благоустроят, отметил глава столичной администрации, построят дорогу,  пустят общественный транспорт, также в микрорайоне появятся детские сады и школа.

 

Ирина Николаева, Михаил Солин