В Чебоксарах 12 автолюбителей сразились за звание лучшего таксиста 

В Чебоксарах выбрали лучшего таксиста. В региональном этапе Всероссийского конкурса участвовали 12 водителей. От них требовалось искусно маневрировать по автодрому и безошибочно сдать теорию. И всё это, разумеется, на время.

Елена Михайлова о тех, кто крутит руль шустрее всех и вовремя нажимает на тормоз, и кто в итоге представит нашу республику в финале конкурса. Он пройдет в середине мая в Чечне. 

Александр Бакалдин за рулем почти 4 десятка лет, последние 7 - работает в такси. На региональном конкурсе он самый опытный водитель. Признается: в жизни нет проблем и с параллельной парковкой, и с поворотом на 90 градусов задним ходом, и стоп-линию никогда не проезжает. Но тут ведь главное - время. От того и волнительно. 

- Участвую в соревновании впервые. Но есть волнение немного, - сказал участник конкурса, Александр Бакалдин.

Всю дистанцию Александр Бакалдин в результате преодолел за 5 минут 59 секунд. А надо было максимум за 4. Таковы условия конкурса. За это время участникам необходимо не просто чисто откатать маневры, но еще и показать плавную езду. С последним, кстати, у многих таксистов бывают проблемы. 

- Один из важных этапов проверки на вождение — это проехать змейкой и прямую линию с наполненным стаканом. Я тоже это выполнила и мой стакан полн.

Помимо практики водители такси должны безукоризненно знать правила ПДД и теорию. Разбираться в истории Чувашии, законодательстве о такси, устройстве автомобиля. А еще уметь оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП. Конкурсы профмастерства для водителей такси в нашей стране проводят с 2018 года. 

- Хорошая традиция, которая поднимает престиж работы водителя, именно водителя, которые трудоустроены на законных основаниях или частный предприниматель, который перевозит людей, то есть нас, - объяснил  заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Юрий Арлашкин. 

По словам организаторов соревнований, все испытания на автодроме максимально приближены к повседневным ситуациям на дорогах. Ведь главная цель конкурса — повышение качества поездок в такси, популяризация профессии и пропаганда детской безопасности при перевозке пассажиров.

- Те задания, которые предусмотрены в конкурсе, позволяют водителям продемонстрировать то профессиональное мастерство, которое и требуется пассажирам от водителя. Это не просто из точки А в точку Б максимально быстро, но ещё и комфортно, безопасно и плюс к тому же — водители такси — это первый человек в городе, которого видит пассажир, приехавший в командировку и оттого, как пройдет эта поездка от вокзала, аэропорта, зависит имидж той республики, региона, куда приезжает пассажир, - рассказал руководитель проектов общественного совета по развитию такси, Кирилл Казанин.

В результате лучшим водителем такси в Чувашии стал Артур Михайлов. С шашечкой на крыше авто он ездит 6-ой год. К слову, в конкурсе профмастерства он уже своеобразный гуру - в региональном этапе он участвует в 4 раз. Кстати, весьма результативно. 

- В прошлом и в позапрошлом году был победителем на местном уровне.  В 2019 году занял 2 место по России. В этом году, как получится, конкурентов много. Будем стараться, - сказал  Артур Михайлов. 

"Серебро" республиканского конкурса завоевал Евгений Мурзин, "бронза" - у Дмитрия Осипова. Вся тройка победителей получила денежные призы. У Артура Михайлова - еще одна важная миссия: он представит наш регион в финале Всероссийских состязаний. С 16 по 18 мая он пройдет в Чеченской Республике. 

Елена Михайлова, Андрей Шоклев