В центре Чебоксар на 3 года затянулось восстановление фасада культовой сталинки

В нашем эфире мы уже рассказывали о проблеме с капитальным ремонтом в 24-ом доме по улице Ленина.

Собственники квартир недовольны подрядчиком, рабочие - жильцами. А бесконечный ремонт теперь может привести к серьезным разрушениям в доме. 

- Когда должны завершить? 

- Я думаю, в середине сентября.

Такой срок окончания капремонта обозначил для себя директор подрядной организации. Мы встречались с ним в августе, когда жильцы дома, уставшие от длительного ремонта, обратились в нашу редакцию. Между тем, в сталинке 1958-го года постройки в своё время жили многие известные люди республики. Но и сейчас работы по обновлению фасада исторического дома всё ещё не закончены. 

- Погодные условия нам не дают работать. У нас весь сентябрь был дождливый, октябрь тоже.

- А вы не учитывали, когда планировали это всё?

- Учитывали. Еще мы учитывали то, что с выкрасами у нас все быстрее пройдёт. Согласования долго проходили, - сказал  управляющий подрядной организации ООО "Строительные технологии, Дмитрий Портнов.

Изменения на объекте нужно согласовывать почти на каждом шагу: это и технология работ, применяемые стройматериалы и даже цвет стен. Несколько лет назад жители сами решали, каким будет их дом и приняли участие в подготовке проекта по обновлению фасада. Только вот подрядчик не соблюдает необходимые требования, уверены уполномоченные по капремонту - тоже специалисты, много лет проработавшие в строительной отрасли. Не так штукатурят, используют не те смеси, хотя всё прописано в проекте, элементарно не убирают за собой мусор - нарушений, по мнению собственников, полно. 

Капремонт уже обернулся для жильцов неприятными последствиями. В одном из подъездов при замене окон разрушили перемычку. Подрядчик должен был восстановить проём до 10 октября, теперь он снова обещает приступить к ремонту на днях. 

- Он запенил пространство и заштукатурил. Мы не согласились с этим, обратились в Фонд капремонта. В итоге подрядчик демонтировал то, что он тут сделал и проектантом были разработаны изменения к проекту, в котором было расписано каким образом укреплять перемычку. Здесь нужно делать арматурное основание несущее и докладывать кирпичи, которые выпали, - рассказала уполномоченный по капремонту фасада д.24 по ул.Ленина, Оксана Алексеева.

Но пока здесь только попытка устранить проблему, продолжает уполномоченный по капремонту Оксана Алексеева. Наспех установлено несколько стержней, чтобы как-то удерживать кирпичную кладку. Откосы на окнах тоже сделаны лишь для вида. Рассказывает, подрядчик нанёс краску на старую штукатурку, без расчистки, так что новый слой скоро отвалится. Сейчас строители не могут доделать отмостки. В дожди вокруг дома собираются лужи, а вода просачивается в подвал и может разрушить фундамент. 

- Не уплотнили основание, не соблюли 0 отметку - ровное основание земляное, и поэтому песок неправильно положили, потому что он к дому идёт, неправильно наклеили изоляцию. Песок прибило дождем, течёт вода в сторону дома, - отметила житель дома 24 по ул.Ленина, Екатерина Вовнянко.

- Я вам что, законченный вид показываю, обсуждаем полуфабрикат?

К слову, закончить "полуфабрикат" рабочие не могут уже 2 месяца. Капремонт фасада продолжается, но со слов подрядчика, жильцы сами затягивают ремонт. 

Фасад этого дома в центре столицы должны были капитально отремонтировать ещё в 2020-ом году. Затем из года в год заказчик продлевал контракт с подрядчиком. При этом на преображение сталинки выделено 5,5 млн рублей. 

- Этот фасад будет доделан в этом году. А дальше будет разбираться судебная экспертиза - правильно или неправильно сделано. Другого выхода нет, - объяснила генеральный директор НО "Фонд капремонта",  Светлана Богданова.

Сейчас затянувшимся ремонтом будут заниматься компетентные органы. Жильцы уже написали заявление в прокуратуру. 

Ирина Николаева, Михаил Солин