В большинстве домов Чувашии нашли нарушения установки телекоммуникационного оборудования

Госжилинспекция Чувашии совместно с прокуратурой проверили более 4 тысяч многоквартирных домов в республике на соответствие размещения телекоммуникационного оборудования.

Такую работу поручил проделать Глава Чувашии Олег Николаев после того, как специалисты проанализировали причины возгорания крыши одного из домов в Канаше в апреле этого года. Эксперты склоняются к тому, что пожар возник из-за короткого замыкания в оборудовании провайдера, которое было установлено в подъезде дома. По итогам проверки 80% всех домов республики надзорные органы обнаружили практически во всех зданиях типовые нарушения: 

 - Отсутствуют технические условия для подключения оборудования провайдерских систем электроснабжения: провода подключены без аппаратур защиты, фактически на скрутках. При этом подключение бывает двойным и даже тройным через удлинители. Плюс размещение кабелей проходит хаотично, идет их переплетение, в каждом доме имеются провода смонтированные без кабельных каналов, а также их недостаточное закрепление, провисание, между собой скручивание происходит, и портится общий эстетический вид в местах общего пользования, - сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

Позже информация о всех нарушениях будет передана в районные и городские органы прокуратуры для дальнейшего реагирования. Однако пока провайдерам дали 3 месяца на устранение всех недочетов и приведение оборудования и сетей в домах в нормативное состояние. Глава Чувашии Олег Николаев дал поручение выработать единые стандарты подключения таких услуг в соответствии с техническими нормами и законами Российской Федерации, а также создать в течение года единый реестр размещения телекоммуникационного оборудования. 

- Это катастрофически нужные вещи, но они должны быть безопасны. Вот это незыблемое правило. Они должны быть безопасны. То есть связь ради связи, если это опасно, то лучше этого не надо делать, - подытожил Глава Чувашии Олег Николаев.

 


Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров