В Батыревском районе волонтеры помогают пожилым односельчанам

С начала пандемии в Чувашии, как и по всей стране, заметно пополнились ряды волонтеров. Добровольцы, которые бескорыстно помогают пережить непростые времена, появились не только в городах.

Взаимовыручка вновь стала необходимой в селах и деревнях, где порой до ближайшего магазина или аптеки ехать несколько километров. Справиться с ежедневными хлопотами одиноким пожилым из села Алманчиково Батыревского района помогают 4 волонтера. Почему местный учитель, воспитатель, библиотекарь и санитарка ФАПа стали добровольцами, и какую поддержку они оказывают пенсионерам?

Светлана Чихина работает в школе учителем истории, а также занимает должность администратора в местном музее. В этих залах хранятся больше тысячи уникальных экспонатов, которые знакомят с жизнью села. Предметы старины, архивные документы и редкие фотографии ещё в конце 60-х начал собирать бывший директор школы Василий Васильев. И благодаря ему в 2002-ом году в Алманчиково появился краеведческий музей, чуть позже учреждению присвоили звание "народный". Светлана Чихина продолжает дело учителя-ветерана: здесь регулярно проводят уроки истории, собираются и в памятные дни.

- Когда мы изучаем тему, значит, Великая Отечественная война, значит мы должны подражать  патриотам  и, наверное, может, из-за этого  я хотела стать волонтером - помогать пожилым людям, - рассказала волонтер Светлана Чихина

К отряду добровольцев примкнули еще несколько местных жителей - библиотекарь Татьяна Каруева, воспитатель Алевтина Сымкина, санитарка ФАПа Антонина Краснова. Каждая из них, несмотря на работу и домашние дела, находит время и желание позаботиться о пожилых односельчанах. 

- Мы им оставили телефонные номера свои. Вот, нас по селу 4 волонтеров, оставили номера, он звОнят, заказывают. Лекарства в основном, за продуктами  не больно мы ходим, а вот за лекарствами это уже в район ездить порой, - рассказала волонтер Татьяна Каруева

- Живое общение: хотят поговорить, дома сидят, им хочется общения СКЛ. у нас 2 коровы, помогаем домашним молоком, - рассказала волонтер Алевтина Сымкина.

Во время пандемии работу волонтеров для помощи пожилым организовала сельская администрация. Жители в глубинке и до этого были готовы прийти на помощь ближним. Но сейчас, когда стареющие деревни буквально вынуждены оставаться на самоизоляции, без взаимовыручки не обойтись. На селе уже привыкли, пока мужья на заработках, основные хлопоты  ложатся  на женские плечи, в том числе и помощь тем, кто в ней нуждается. 

- Одинаково проживающие женщины основные, поэтому у нас волонтеры женщины уж, выбрали, они  общий язык находят с ними, общаются, - рассказал глава поселения Владимир Киргизов.

Сходить в магазин или купить лекарства, отвезти справку или запла тить за газ - волонтеры помогают одиноким односельчанам решить насущные проблемы. Признаются, подопечных нужно поддержать не только делом, но и добрым словом. Раиса Васильева в свои 86 на здоровье не жалуется. Много лет она работала в сельсовете, а затем школьным учителем, является почетным донором. Последние 10 лет, с тех пор как не стало мужа, Раиса Ильинична живет одна, и пока есть поддержка, в город к детям переезжать не планирует.   

- Коронавирус начался, ничего у меня не было,не ждали же. Смотрю, пишут волонтеры есть, думаю, у нас таких нет что ли? Как помогают? Лекарства, продукты, книги, читаю я, без газет не могу жить, - рассказала ветеран Раиса Васильева.

На попечении местных волонтеров 10-15 одиноких пожилых, самой старшей из них недавно исполнился 101 год. Добровольцы также напоминают односельчанам о мерах безопасности. Пандемия заставила людей задуматься о ближних. Это время, чтобы стать лучше, уверены волонтеры. 

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров