В Алатыре прошел Межрегиональный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

В Алатыре уже более десяти лет проводится «Во имя жизни». Совместные усилия для его проведения прикладывают общественники, Алатырская епархия и органы государственной власти. А главным организатором является человек с ограниченными возможностями здоровья. 

Алатырская епархия плодотворно работает с детьми с инвалидностью. Центру помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого» - пять лет. Он создан усилиями протоиерея Андрея Савенкова. Ежедневно с большой пользой для себя здесь проводят время 10-15 детей с ограниченными возможностями. На фестиваль подопечные центра подготовили инклюзивный номер. В ансамбле выступают мамы и их особенные дети. Модель общения – здоровые и слабые – очень полезна и тем, и другим. 

- Этот фестиваль дает не просто много позитивных эмоций, он несет добро людям, ведь сюда приходят волонтеры, ребята учатся общаться, или понимать тех, кто разговаривает на языке жестов, с теми, кто ничего не видит вообще, научаются понимать тех, кто не может ходить, но обладает уникальным голосом… Поэтому на этом фестивале мы учимся у них, они учатся у нас, и я думаю, это самая христианская миссия такая, - объяснил протоиерей Андрей Савенков настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, руководитель Центра помощи детям-инвалидам г. Алатырь

Сомнения, проводить или не проводить фестиваль в этом году, конечно же, были. Но оставить собратьев без ежегодного праздника Александр Коротин не мог. Сам человек с букетом болезней и постоянным преодолением недугов, он понимает – нельзя обманывать ожидания людей, для которых выступление на фестивале – очередная победа над собой. 

- Этот фестиваль был самым тяжелым сложным для меня, для всех организаторов, кто помогал организовывать фестиваль. Спасибо, что в это непростое время приехали участники. Мы до самого последнего дня не знали, будет ли этот фестиваль вообще. Но, тем не менее, вы опять победители, дважды победители, вы рискнули, вы приехали из разных уголков страны, - благодарит организатор фестиваля Александр Коротин.

Ежегодно они собираются в Алатыре, чтобы поделиться друг с другом своими творческими успехами. Чувашия, Татарстан, Ивановская и Московская области, Курск – такова география. Открыл концертную программу победитель Всероссийского телепроекта «Удивительные люди» курянин Эдуард Нехаев, подаривший фестивалю новый гимн. Не уступили гостю и талантливые чебоксарцы: незрячая певица Галина Никитина, слабовидящая Екатерина Ворошилова, ансамбль жестовой песни, сурдопереводчицы из чебоксарского храма во имя Иконы Божией Матери «Скоропослушница». Целый десант из Ивановской области привез на фестиваль отец Мелитон, известный православный подвижник, посвятивший жизнь помощи людям с ограниченными возможностями. 

- Они чувствуют колокола любви каждый в своем сердце, такие струны души задевает каждый номер, который мы слышим. На самом деле каждый номер, каждый талантливый человек, которого мы слышим на сцене, он выражает такую хвалу Богу за свои таланты, кто как может : И слепые, и глухие, хромые, все хвалят Бога своими талантами, - рассказал иеромонах Мелитон (Присада) настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского с. Долматовский (Ивановская область)

Фестиваль «Во имя жизни» - не просто творческая площадка, где каждый демонстрирует свои возможности. Духовное наполнение праздника, который проходит при поддержке православной церкви, помогает многим обрести веру: В Бога, в свои силы, в помощь тех, кто рядом.

Зинаида Паршагина, Михаил Захаров