В Алатыре открылся кадровый центр "Работа России"

В ходе поездки в муниципалитет его посетил Глава Чувашии. Какие нововведения предлагают сотрудники безработным гражданам и работодателям.

На сегодня в Алатырском районе 218 человек ищут работу через Центр занятости. После модернизации Центра их шансы ощутимо возросли. Помимо удобства при обращении - а это и электронная очередь, и внимание и поддержка кадровых консультантов, и доступ к новым информационным ресурсам, здесь предлагают  комплекс  услуг гражданам и работодателям в разрешении их жизненных и бизнес-ситуаций.  В рамках регионального проекта содействия занятости Национального проекта "Демография" есть возможность переобучения.

- В рамках него уже порядка 1300 человек проходят обучение, чтобы дальше развиваться по карьерной траектории, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Служба занятости активно сотрудничает и с работодателями. 

Мы обратились в Центр занятости и согласно программе по снижению напряженности нам оказали содействие, 104 человека у нас были загружены через Центр занятости, и мы получили финансовое бюджетирование, - рассказал заместитель генерального директора АО завод "Электроприбор" Сергей Антипов.

Работодатели получают компенсацию расходов на частичную оплату труда при трудоустройстве безработных. За этот год с помощью Центра занятости в Алатырском районе нашли работу более тысячи трехсот человек. 

- Сейчас идет политика государства обеспечить последовательное сопровождение человека в такой сложной ситуации, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Житель Алатыря Антон Краснов недавно был  почти в безвыходном положении. И консультанты центра занятости протянули руку помощи.

- Моя семья была признана малоимущей, мы находились в сложной жизненной ситуации, и Центр занятости населения совместно с отделом соцзащиты администрации Алатыря предложили заключить соцконтракт на открытие собственного дела, - рассказал самозанятый Антон Краснов.

Сейчас Антон подбирает сотрудников для своего бизнеса. Это можно сделать и самостоятельно, и опять же при помощи консультантов кадрового центра. К 2024 году все Центры занятости   будут преобразованы в кадровые центры "Работа России" Чувашской Республики.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин