В Алатыре бывший помощник машиниста удивляет горожан своей выпечкой

Был помощником машиниста тепловоза - стал индивидуальным предпринимателем и открыл свою пекарю. Это всё о Данииле Ваганове из Алатыря. Что подтолкнуло 22-летнего парня начать месить тесто и чем он уже удивляет горожан?

"Крендель №1". Такое, слегка хулиганское, название носит новая пекаря в Алатыре. Даниил Ваганов запустил ее с нуля пару месяцев назад после того, как прошел обучение основам предпринимательства от центра "Мой бизнес" и выиграл грант в размере полумиллиона рублей. 

- Бываю часто в разных городах по работе и видел изобилие гастрономическое пекарен. То есть очень много разного ассортимента в других городах, того, чего нет у нас. Мне хотелось как-то привнести в город все вот это гастрономическое изобилие, - рассказал индивидуальный предприниматель Даниил Ваганов.

Тут и пирожные, и пицца, и различные пирожки. На кухне трудятся 4 человека - два кондитера и два пекаря. 

- Приходим с утра, заготавливаем сразу продукты. Все, что нам потребуются в течение дня. Ну, соответственно, вот у нас есть девушки, кондитеры, мы им помогаем, они нам помогают. То есть взаимная у нас работа, дружная команда достаточно, - рассказал пекарь Александр Колодин.

В планах у Даниила Ваганова расширить бизнес, создать новые рабочие места, оборудовать цеха. На это молодой предприниматель и планирует направить полученный грант.

Львиная доля средств гранта, 350-400 тысяч рублей, пойдут на обустройство холодного цеха. Здесь поставят холодильники, морозильные камеры и лари. А для хранения полуфабрикатов будут закуплены камеры шоковой заморозки.

Сейчас пекарня в основном работает на доставку, часть продукции также реализуется в местном магазине. Кстати, скоро ассортимент пополнится. Новинка - фирменные пряники с гербом города - точно удивят алатырцев, уверены в пекаре.

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров