В 8 школах Чебоксар 20 классов закрыты на карантин

Грипп и ОРВИ сдают позиции, но пока не отступают. За последнюю неделю заболеваемость в Чувашии снизилась, но по-прежнему остаётся выше среднего многолетнего уровня.

По данным управления Роспотребнадзора по Чувашии почти половина заболевших на прошлой неделе - дети. В Чебоксарах регистрировались штаммы двух вирусов гриппа. При этом в ведомстве отмечают, что уровень вакцинации в столице в этом году оказался недостаточным - при необходимых цифрах в 60%, прививки сделали порядка 44% горожан. На фоне нарастания активности циркуляции вирусов гриппа и респираторных инфекций отмечается и рост внебольничной пневмонии - заболеваемость в Чебоксарах на прошлой неделе выросла вдвое.

Высокими в столице остаются и показатели по коронавирусной инфекции - 55% от общего числа случаев заболевших COVID-19, зарегистрированы здесь. За сутки в Чувашии выявлено 53 случая заболевания.

В Роспотребнадзоре напоминают, что в образовательных учреждениях необходимо усилить работу по санитарной профилактике, и если в классе отсутствует 20% школьников, учебный процесс необходимо приостановить - на сегодняшний день в 20 классах 8 школ города очные занятия не проводятся.

- При росте заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 в образовательных учреждениях мы предлагаем отменять новогодние мероприятия с совместным участием детей из разных классов и групп, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспортребнадзора по ЧР Вера Головач.