В 5 комплексных центрах социального обслуживания Чувашии берут пожилых на "передышку"

Услугу по кратковременному уходу за пожилыми людьми, так называемую "передышку", в Чувашии начали внедрять с 2018-го года. За это время новой социальной технологией в пяти учреждениях министерства труда и социального развития воспользовались более 80 граждан почтенного возраста.

Услуга реализуется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

- "По улице моей который год звучат шаги - мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход той темноте за окнами угоден. О одиночество, как твой характер крут! Посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь этот круг". Ну это у каждого по-своему, - рассказала Тамара Васильева.

Пути, которые приводят постояльцев в дома-интернаты, у всех разные. В Кугесьском центре сейчас живут более двухсот человек, но здесь готовы принять и гостей - тех, кого ненадолго просят приютить родственники: скажем, если дома приступили к ремонту, или необходимо срочно уехать в командировку, а приглядеть за пожилым человеком больше некому. Так получилось в семье Ковалевых - сестре Надежды потребовалось стационарное лечение.

- Я жила с сестрой, она легла в больницу, осталась одна я. Куда мне? Так и получилось, что я тут, - рассказала Надежда Ковалёва.

В Кугесьском доме-интернате услугой "передышка" сейчас пользуются четверо, в их числе и Екатерина Иванова. Ей 94 года и в этом центре она частый гость - здесь помогли ей после тяжелой болезни.

- Парализованная была, сюда привезли, сперва в больнице, дома ведь никого нет, родственников, не могу жить одна. Племянник в выходные дни заходит. Ему работать надо, - поделилась Екатерина Иванова

 Гостей по технологии "передышка" в Кугесях начали принимать чуть больше четырех лет назад. Им предоставляют отдельные номера повышенной комфортности. Только в прошлом году было заключено около 50 договоров на оказание этой услуги.

- Основная задача для нас - основное наше преимущество - круглосуточное медицинское наблюдение, у нас есть врачи и медперсонал + основная задача для нас - это создание всех условий, приближенных к домашним, чтоб за время нахождения не чувствовали себя отчужденными, чтоб все условия создать, - отметил директор Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Константин Никитин.

Временных постояльцев за определенную плату сейчас принимают в комплексных центрах социального обслуживания в Чебоксарском и Моргаушском округах, Алатыре, Батыреве и Чебоксарах. Однако, новая технология уже доказала свою востребованность, и этот опыт намерены перенимать и в других муниципалитетах.

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров