В 4-х районах Чувашии объявили пятый класс пожарной опасности 

Осторожно, жара! В 4-х районах Чувашии - Козловском, Урмарском, Яльчикском и Янтиковском - из-за жаркой и засушливой погоды объявили наивысший пятый класс пожарной опасности.

Еще в 12 муниципалитетах установлен сейчас четвёртый класс.

По данным главного управления МЧС по Чувашии с 18 по 26 августа в большинстве районов республики ожидается чрезвычайная пожарная опасность. Из-за установившейся в регионе знойной погоды увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров и возгораний сухой травы. В ближайшую неделю ситуация вряд ли изменится, по прогнозам синоптиков температура воздуха по республике в эти дни будет колебаться от +24 до +30, а дождей по-прежнему не предвидится.

С 28-ого же августа на территории региона вообще вводится запрет на посещение лесов. Из-за высокой пожарной опасности ограничат проезд транспортных средств в лесные массивы: дороги перекроют шлагбаумами, создадут систему контрольно-пропускных пунктов и усилят патрулирование. Пребывание граждан в лесах также будет запрещено, за исключением работников леса. Кроме того, под запретом как обычно в такой период разведение костров, сжигание мусора и проведение иных видов пожароопасных работ. Такой запрет вводит Минприроды Чувашии, он будет действовать до 17 сентября. 

По данным регионального МЧС с начала года в республике зарегистрированы 73 случая пала сухой травы и 8 лесных пожаров.