В 2022 году в Чувашии откроют еще 4 клуба для пожилых

Учреждения откроют под брендом «Мой социальный центр» в Новочебоксарске, Кугесях, Канаше, Мариинском Посаде. Об этом сообщили 21 декабря на заседании Коллегии Минтруда Чувашии.

Ранее клубы для пожилых были открыты в Чебоксарах, Козловке, Алатыре, Шумерле.

В них представители старшего поколения участвуют в волонтерстве, общаются, получают новые знания, а также занимаются различными активностями. В клубе предусмотрены залы для занятий йогой, гимнастикой, ЛФК, аэробикой, творческая мастерская, зал для настольных игр, медиагостинная для занятий на компьютере, кабинет психологической разгрузки.

- Самая большая локация каждого центра - актовый зал. Он предназначен для проведения спектаклей, концертов, лекций, мастер-классов, творческих встреч, презентаций. Здесь же постоянно занимаются репетициями участники вокальных, инструментальных, театральных коллективов, сформированные из граждан серебряного возраста, - сообщили в министерстве.

Как рассказала министр труда Чувашии Алена Елизарова, сеть таких центров должна охватить большую часть республики. В Новочебоксарске и Канаше открытие планируется в январе 2022 года, в Мариинском Посаде  и Кугесях - в четвертом квартале следующего года.