В 2020 году молодежь Чувашии привлекла в республику на 44,5 миллиона рублей

Молодежные организации Чувашии подписали меморандум об объединении. Встреча прошла в Чебоксарском экономико-технологическом колледже.

В ней принял участие временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев.

С инициативой объединения  выступила председатель республиканской общественной организации "Студенческий совет" Ольга Семёнова. Сейчас в Чувашии реализуется много молодежных программ, формируются новые организации. Появляются и новые  всероссийские общественные движения : "Волонтеры медики", "Волонтеры Победы", "Всероссийское движение школьников". Создать единую группу просто необходимо, говорит Ольга, ведь общими усилиями воплощать идеи будет гораздо проще.

- Именно все усилия всех молодежных общественных организаций, включая и студенческих, ВУЗовских, СУЗовских, городских республиканских, чтобы они работали на благо нашей любимой республики и соединились под названием "Молодежь Чувашии". Я с уверенность могу сказать, все присутствующие в этой аудитории могут тоже поддержать эти слова и мы очень рады, что вы поддержали нашу инициативу, - рассказала председатель республиканской общественной организации "Студенческий совет" Ольга Семёнова.

В 2020 году молодежь Чувашии получила 64 гранта на 44,5 (сорок четыре с половиной) миллиона рублей. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы. Теперь наша республика занимает 4 строчку рейтинга по количеству полученных грантов. В основном успешные проекты представляют крупные города, а вот районы пока отстают. Важно сделать упор на сельские поселения, отмечают представители молодежных объединений, ведь именно на них рассчитаны многие конкурсы. Врио Главы Чувашии Олег Николаев поддержал идею и поставил задачу организовать в районах  молодежные движения.

- Наша совместная задача с вами, в том числе через реализацию этого меморандума дойти до каждого муниципалитета, как минимуму на районном уровне, и организовать  ,в помощь муниципальному образованию, соответствующее молодежное движение. И таким образом мы с вами с одной стороны просто его организуем, а второе ,даже более главное, будем подталкивать муниципалитет с точки зрения конкретных действий в этом направлении, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Пока меморандум подписали 15 объединений Чувашии, но по желанию к ним могут подключиться и другие молодежные организации республики.

 

Анна Давыдова, Михаил Солин