В 13 округах Чувашии наблюдается значительный рост пожаров

Разговор о том, насколько важна профилактическая работа и практические навыки в тушении пожаров и противодействии террористам. В Батыревском округе за круглым столом обсудили вопросы антитеррористической защищенности и пожарной безопасности на объектах подведомственных Духовному Управлению Мусульман Чувашской Республики.

Инструктаж по пользованию первичными средствами пожаротушения для имамов и прихожан мечетей провели сотрудники ВДПО. Умение правильно обращаться с огнетушителем поможет им быстро и эффективно справиться с пожаром в реальной жизни. 

По данным Главного управления МЧС России по Чувашии, за первые четыре месяца года в 13 округах республики наблюдается значительный рост пожаров, в 9 - с погибшими. В Чебоксарах фиксируется одновременно и рост пожаров, и гибель на них людей. В республике ведется постоянная профилактическая работа в этом направлении, тем не менее обстановка с пожарами на территории региона остается сложной.

- За истекший период текущего года мы зарегистрировали 556 пожаров. Это я говорю сейчас за всю республику. В огне погиб 31 человек. Травмы различной степени тяжести получили 26 человек, по каждой из этих позиций мы фиксируем значительный рост показателей. Плюс 9% по пожарам, 11% по гибели, соответственно увеличился и материальный ущерб, как у граждан, так и у субъектов предпринимательства, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Большов.

В Батыревском округе с начала года зарегистрировано 18 пожаров, это на 14% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Профилактическая работа приносит свои плоды. Кроме того, цифры статистики снижаются еще и потому, что в селе Шыгырдан действует добровольная пожарная команда, которая в любое время готова обеспечить подвоз воды. Для этого у них есть трактор и несколько цистерн. Тем не менее расслабляться не стоит, отметил главный государственный инспектор Чувашии по пожарному надзору Алексей Большов, совсем недавно в Тюменской, Курганской и Свердловской областях прошла целая волна страшных пожаров.

- Не исключено, что мы в ближайшее время может быть услышим и по телевидению от пресс-службы ГУ МЧС РФ, что некоторые, может быть, поджоги были инициированы как террористический акт, потому что статья 205 она как раз и подразумевает одно из направлений терроризма - это совершение поджога в целях устрашения населения, - прокомментировал руководитель антитеррористической комиссии в Чувашии Евгений Терёшин.

Угрозы террористического характера по данным Антитеррористической комиссии Чувашии сегодня не просто сохраняются, но и приумножаются. 

В этом году в Чувашии уже возбуждено несколько уголовных дел по террористическим статьям, усиливается и активность спецслужб Украины по вербовке молодежи в целях совершения террористических актов. Деятельность по антитеррористической защите религиозных объектов в республике координирует Министерство культуры Чувашии. Пока в Батыревском округе прокуратура в этом плане видит ряд недостатков. 

- Необходимо активизировать линию паспортизации и категорирования данных объектов , то есть работы в этом направлении очень много, потому что только несколько объектов были категорированы и паспортизированы, по остальным объектам пока работы не видно, - сказал помощник прокурора Батыревского района Константин Андреев.

- Я прекрасно понимаю, что требования безопасности к объектам у государства высокие. Это и видеонаблюдение, и система сигнализации и т.д. и не всегда на это денег хватает. Но в тех объектах, где много присутствует граждан, главная задача наша - сделать так, чтобы люди были в безопасности, - отметил член Общественной палаты Чувашии Шарипжан Касанов.

Руководитель Антитеррористической комиссии Чувашии также отметил, что теракты сегодня могут совершаться и при помощи беспилотных летательных аппаратов, поэтому во время религиозных массовых мероприятий при обнаружении даже на подлете такого технического средства, стоит обратиться в правоохранительные органы. 

Кроме того, Евгений Терёшин рассказал, как имамам и председателям приходов необходимо действовать при возможном вооруженном нападении террористов. А также напомнил, что не стоит надеяться на "авось". Свои действия в таких ситуациях просто необходимо периодически тренировать, чтобы впоследствии можно было безошибочно применить знания на практике. Только эти навыки помогут спасти десятки жизней в чрезвычайной ситуации. 

 

Екатерина Храмкина, Диана Иванова, Игорь Ульянов