В 1-ой гимназии Мариинского Посада открылась передвижная фотовыставка

В Мариинском Посаде в гимназии №1 открылась фотовыставка, которая рассказывает об экспедициях Чувашского отделения Русского географического общества.

Мероприятие приурочено к профессиональному празднику - Дню географа, который отмечается сегодня. 

Отправиться в кругосветное путешествие, не уезжая из родного города. Такую возможность подарила ученикам марпосадской гимназии географическая выставка. 20 уникальных фотографий из разных уголков мира выстроились друг за другом. Это лишь малая часть снимков, которые привезли участники экспедиций. Организаторы выбрали самые интересные работы, чтобы впечатлить детей. 

- Они могут узнать многое. И они с удовольствием пришли посмотреть, несмотря на то, что у них еще продолжаются каникулы, - сказала учитель географии гимназии №1 г. Мариинский Посад, Надежда Мазилкина.

Арктические полярные льды, суровая природа Севера, дикие животные. Удивительные фотографии оттуда, куда практически не ступала нога человека. Красивых мест, как выяснилось, немало и в Чувашии. И это доказали участники географического общества в экспедиции на острове Амоксары в Чебоксарском водохранилище. 

- На Амоксарах были уникальные песчаные ландшафты, которые не характеры для Чувашии, - поделились руководитель молодежного клуба Русского географического общества, Елена Никитина.

- Мы считаем, что первая наша задача - исследовать нашу республику. Несмотря на то, что она маленькая по размерам, там еще есть, что изучать. Очень много остается неизведанных уголков, очень много природных девственных участков, которые требуют, чтобы они стали памятниками природы. Ну и думаю, это привлечет внимание к защите нашей природы, - отметила председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, Инна Никонорова.

В первой гимназии Мариинского Посада передвижная фотовыставка задержится на три недели. А затем отправится путешествовать по другим школам республики. 

 

Дарья Петрова, Святослав Петров