Ушел из жизни народный художник Чувашии Николай Карачарсков

Не стало одного из корифеев чувашской живописи. На 87 году ушел из жизни народный художник Чувашии, заслуженный художник РСФСР Николай Карачарсков. 

Его вклад в развитие изобразительного искусства республики неоценим. Все свои творческие силы Николай Прокофьевич посвятил родной земле. Он создал множество полотен на сельскую тематику, где видное место занимают портреты земляков. В своих картинах он воспевал людей труда, с особым уважением относился к старикам. Благодаря стараниям Николая Карачарскова были открыты картинная галерея в селе Порецком и первый персональный художественный музей в д. Шадриха Порецкого района.

Авторский стиль мастера узнаваем и неповторим. Его работы украшали самые разные выставки, в том числе и международные, которые успехом проходили Германии, Норвегии, США, Монголии, Японии, Афганистане. Те, кто хорошо знал художника, говорят что никогда не опускал рук и всегда был настроен на лучшее. Оптимист по натуре, он до последних дней словом и кистью утверждал веру в добро и справедливость. После художника осталось огромное наследие. В нем вся его жизнь и нравственные ориентиры для нас потоков. Прощание с Николаем Прокофьевичем состоялось в Чувашском художественном музее. Похоронят художника на его малой родине в селе Шадриха Порецкого района.