Управляющие компании Чебоксар не забывают про дезинфекцию жилых домов

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции большая ответственность ложится на управляющие компании. 

Роза Сидорова уже 25 лет следит за чистотой в многоквартирных домах. Говорит, сейчас на ней ответственности больше. Чтобы не доставлять неудобства жителям домов, дезинфекцию в подъездах Роза Николаевна проводит рано утром и вечером. 

 - Жильцы говорят - спасибо, молодцы, говорят. Вы, говорят, чтоб мы не болели дезинфицируете. У вас, говорят, работы прибавилось, вы это делаете. Но многие не видят, потому что дома сидят. Кто видит, все говорят "спасибо".

- А от того, что дома сидят, наверное, и в подъездах чище, да?

-Ну, чуть-чуть чище, да, не сорят, - рассказала работник УК "Мирный 1" г. Чебоксары Роза Сидорова.

Почтовые ящики, перила, электрощитовые, выключатели, дверные ручки, кнопки лифтов и домофонов - все поверхности, с которыми происходит контакт жителей, подлежат санобработке. А также подъездные двери, скамейки и урны.

 - Эти все мероприятия мы проводим каждый день. В первых числах марта проводили хлоркой, честно говоря. Был запах, было несколько звонков, поэтому мы перешли на новые хлоросодержащие, которые сегодня были показаны, средства. Часть нам город передал, спасибо администрации города, и сами приобретаем на свои средства, - рассказал директор УК "Мирный 1" г. Чебоксары Александр Миронов.

Ежедневно в Чебоксарах территории многоквартирных домов и прилегающих к ним детских площадок  обходят специалисты управления муниципального контроля. Проверяют уровень чистоты, наличие хлорных ковриков на входе в подъезды, размещение объявлений о проведении дезинфекции и графиков уборки. 

 - По результатам данных обходов могу сказать, что в основном управляющие организации справляются с поставленной задачей и той ответственностью, которая легла на их плечи в данной ситуации. Но в то же время есть нарекания к 9 управляющим организациям. Все недочёты и недостатки, которые выявлены в ходе обследования мнкв домов, нами направлены в прокуратуру города Чебоксары для дальнейшего принятия мер реагирования, - рассказала заместитель начальника Управления муниципального контроля администрации г. Чебоксары Наталия Васильева.

Контроль за выполнением всех предписанных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции с марта ведут и специалисты Госжилинспекции Чувашии.

 - В наш орган поступают обращения граждан, как письменные, так и звонки. Всего за период у нас поступило 68 таких обращений. В основном жильцы обращаются, что управляющими компаниями такие работы не проводятся. Такие обращения у нас имеют первоочередной характер, мы их не откладываем, в первую очередь звоним исполнителям для того, чтобы они эти работы выполнили и предоставили в адрес инспекции подтверждающие документы, - рассказал руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

Кроме жилых домов, в Чебоксарах по графику дезинфицируют и улицы. Жилищники напоминают о соблюдении режима самоизоляции. 


Ирина Ромадова, Виктор Степанов.