Уполномоченные по правам человека Чувашии и Татарстана проверили условия содержания заключенных

И за решеткой есть жизнь. Уполномоченные по правам человека двух республик – Чувашии и Татарстана – посетили исправительную колонию номер №5 в Козловке.

В каких условиях содержатся осужденные, как работают и отдыхают. Представители общественно-наблюдательной комиссии и уполномоченные по правам человека Чувашии и Татарстана побывали в исправительной колонии №5 в Козловке. Они также пообщались с осужденными и ответили на волнующие их вопросы.

Проверяющие побывали в центре для осужденных, находящихся в облегченных условиях содержания. То есть для тех, кто отличается примерным поведением. Центр построили 10 лет назад, на его возведение были выделены средства из федерального бюджета. Сегодня здесь находятся около 60 женщин, в свободное от работы время они могут отдыхать и заниматься в кружках по интересам.

- Занимаются согласно распорядку дня художественной деятельностью, ландшафтным дизайном, кружковая работа там проводится очень активно, у нас 100 процентов занимаются кружковой работой, - рассказал заместитель начальника колонии №5 по безопасности и оперативной работе Сергей Яковлев.

Комиссия осмотрела и Центр трудовой адаптации. Здесь осужденные шьют рабочую, специальную одежду и форменное обмундирование. Трудятся в две смены. Всего в колонии №5 на данный момент отбывают наказание около 630 женщин, из них около 170 - из Татарстана. Поэтому в числе проверяющих - уполномоченный по правам человека из соседней республики Сария Сабурская. Надежда Прокопьева, которая защищает права человека в Чувашии, тоже пообщалась со всеми желающими. Во время встреч осужденные к ней часто обращаются со своими проблемами.

 - Стараемся вместе с администрацией, службой исполнения наказаний, администрациями колоний вопросы решать. Они идут навстречу, прислушиваются к замечаниям уполномоченного, как правило, если есть возможность, они устраняются, - говорит уполномоченный по правам человека в Чувашии Надежда Прокопьева.

На этот раз к уполномоченному по правам человека обратились 8 осужденных. Вопросы касались условно-досрочного освобождения, отсрочки исполнения приговора и по выплате алиментов.

Гости приехали не с пустыми руками. Они подарили библиотеке колонии художественную литературу и организовали для всех концерт. 

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров