Через неделю после праздника Троицы, который считают Днём рождения Церкви, православные собираются, чтобы почтить всех святых и помолиться всем своим небесным покровителям и заступникам.
Божественную литургию возглавляет митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. С ним вместе служат епископ Канашский и Беловолжский Стефан и епископ Алатырский и Порецкий Феодосий. Чтобы участвовать в этом богослужении вместе с собратьями, тысячу километров проехал епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. 9 лет он служил в этом храме и отсюда был призван на архиерейское служение.
-Сегодня в жизни этого прихода, где до своего прихода я был настоятелем, поистине историческое событие. 4 архиерея Русской Православной Церкви, уроженцы Чувашской Республики возглавили здесь богослужение, совершили самое главное богослужение нашей Церкви – Божественную литургию. Душа, конечно, радуется, и я эту радость совместной молитвы увезу за тысячу километров. Будем с благодарностью и радостью молиться за благословенную землю чувашскую, - отметил Игнатий (Суранов) епископ Череповецкий и Белозерский.
Судьба храма в Большом Сундыре непростая, он долгое время жил как в коммунальной квартире, деля крышу с сельским клубом.
-Действительно, было много проблем. Вы помните, здесь был клуб. Здесь служба идет, а там музыка играет. И ничего поделать невозможно, - вспомнил Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.
Непростая ситуация разрешилась, когда хозяевами храма стали монахи Чебоксарского Свято-Троицкого монастыря во главе с настоятелем, в то время архимандритом Савватием. Здесь организовали подворье.
Четыре архиерея, собравшиеся на богослужение в День всех святых, - выходцы из Свято-Троицкого монастыря, и все прошли через сундырское подворье. Сегодня оно относится к Александро-Невскому монастырю. Его настоятель, игумен Мануил (Шитов) приготовил к празднику событие – освящение колоколов для храмовой звонницы. Их, символически, оказалось четыре, - как и архиереев, служивших в этот день.
Зинаида Паршагина, Людмила Каяхова