Уже в следующем году в Чебоксарах откроется первый вытрезвитель на 20 коек 

Первый вновь созданный вытрезвитель в Чувашии появится в начале следующего года.

Сегодня депутаты Государственного Совета республики проголосовали за открытие в регионе пяти специализированных организаций.

Вытрезвители упразднили более 10 лет назад, но лучше после этого решения, как показала практика, не стало - лиц, находящихся в состоянии алкогольного или иного токсикологического опьянения доставляли в медицинские учреждения, где нередко они представляли реальную угрозу для персонала. Не в пользу ликвидации спецучреждений выступила и статистика - увеличилось число смертей от отравления алкоголем, свою печальную лепту вносят и нетрезвые водители.

По словам министра здравоохранения Владимира Степанова, только за прошлый год в больницы Чебоксар и Новочебоксарска в состоянии опьянения были направлены более 2,5 тысяч человек.

 - Помним, во что превратилась наша больница скорой медицинской помощи, когда там открыли токсикологическое отделение и маршрутизацию ввели, чтобы весь контингент таких людей везли в больницу общего лечения. Конечно, медперсонал не готов лечить такой контингент, тут нужны специально обученные люди, вопрос давно назрел и вытрезвители надо открывать, - объяснил депутат Государственного Совета ЧР, Юрий Зорин.

Создание и финансирование специализированных учреждений будет осуществляться из средств республиканского бюджета. Уже в следующем году первый вытрезвитель на 20 коек должен быть открыт в столице Чувашии. На содержание и оснащение планируется выделить чуть больше 8 млн рублей.

- Процесс создания вытрезвителей будет поэтапным, в первом квартале 2023 года запланировано создание специализированной организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного или иного токсического опьянения в городе Чебоксары. По итогам анализа эффективности деятельности созданной специализированной организации в третьем квартале 2023 года - необходимость открытия центров в других муниципальных округах, - прокомментировал  министр здравоохранения ЧР, Владимир Степанов.

Практику "отрезвления", действовавшую в стране почти 70 лет, сейчас считают одной из наиболее успешных. Какие рычаги при ее воссоздании будут задействованы, необходимо продумать уже сейчас, добавили депутаты. 

- Было сказано, что всё за счет республиканского бюджета - оснащается, оплачивается и т.д. А вот тот человек, который бесплатно в этой гостинице переночует, он должен нести ответственность?- спросил депутат Госсовета ЧР, Николай Степанов.

К вопросам софинансирования со стороны потенциальных клиентов парламентарии, скорее всего, еще вернутся. Пока же новый закон депутатами был единогласно принят сразу в двух чтениях. 

Светлана  Позднякова, Андрей Шоклев