Удовлетворенность горячим питанием в Траковской школе составляет 78% 

Кормить детей вкусно и сбалансированно. Над реализацией этой идеи в последний год бьются абсолютно все школьные столовые республики.

Но усиленнее всех в этом направлении трудятся повара 22-х школ двух округов - Красноармейского и Аликовского. Эти два муниципальных образования в начале учебного года стали "пилотами" в области организации питания. Спустя полгода участия в проекте руководитель региона вместе с главой Минсельхоза и Роспотребнадзора решили оценить их старания. Делегация направилась в Траковскую школу Красноармейского округа.

В Траковской средней школе учатся 540 детей и все обязательно ходят в столовую. Кормят здесь разнообразно, меню повторяется раз в 10 дней. На путь централизации компетенций по организации питания учебное заведение "встало" в сентябре, То есть завтраки и обеды повара здесь готовят сами. Но вот вопросы из чего, кто закупит и привезет продукты, образовательное учреждение больше не беспокоят. За него это делает местное райпо. К слову, Чувашпотребсоюз ручается за качество поставляемых товаров во все школы округа, а их здесь 10. 

- Получается, что с этого учебного года нам стало намного проще. И питание в школе стало намного организованнее, что благотворно влияет на здоровье учащихся, - отметила заместитель директора по воспитательной работе Траковской средней школы, куратор работы школьной столовой, Инна Николаева.

На столе привычные каши на молоке, салаты, супы, бутерброды. Помимо брокеражной комиссии пробы с блюд в столовой в обязательном порядке снимают родители и ученики. А еще участники проекта "Ревизорро" обращают внимание на внешний вид поваров - все ли работают в перчатках и косынках и в какую посуду детям наливают суп или накладывают второе. 

- Блюда наложены на чистую тарелку. Всё аккуратно, чисто. И качество блюд соответствует вкусовым качествам. Потому что всё вкусно. Когда вот мы приходим,в основном, в обед, мы видим, что в школьной столовой очень много детей. Мы-то смотрим, как питаются дети. В основном, всё доедают, - рассказала представитель родительского комитета, Татьяна Васильева.

- Еда очень вкусная. Конечно, дают много компота. Хотелось бы побольше сока и чая, - сказал ученик 9 класса Траковской средней школы, участник проекта "Ревизорро", Севастьян Никифоров.

Учитывать предпочтения детей при составлении меню. Это то, о чём отвечающих за школьное питание на различных совещаниях не раз просил глава региона. На местах поручения, конечно, стараются выполнять. Но добавить в блюдо сосиску или фаст-фуд - о них часто просят дети -, конечно, не получится. Не полезно. Зато полезно есть своё, выращенное на родном поле и произведенное на местном предприятии. Это тоже часть смысла пилотного проекта по организации питания. Потому Олег Николаев так тщательно интересуется, чьего производства и масло, и сыр на столе.

- Сыр "Российский".

- Не наш, получается? Не чувашского производства?

- Давайте по цене посмотрим. Ибресинские сыры здесь должны быть "Новочурашевского молочного завода".

- Как минимум. 

В самое ближайшее время в школьных столовых "пилотных" округов появятся и блюда из еще одного местного продукта. Его при обходе на столах не нашел Олег Николаев.

- Рис, пшено, гречка. Также вошли блюда из творога.

- А полбы нету?

- Изучим, сделает

- Наше же производство.

Внедрение аутсорсинга не только в образовательных учреждениях столицы Чувашии, говорят в Минсельхозе, себя оправдывает. Система стала более прозрачной. Теперь в ней нет места недобросовестным поставщикам из других регионов. Их замещают местные сельхозтоваропроизводители. В профильном ведомстве рассчитывают, что и претензии к организации питания в школах со стороны Россельхознадзора и Роспотребнадзора теперь сойдут на нет.

- Все замечания, которые были высказаны Россельхознадзором и Роспотребнадзором, в основном, они были из-за того, что продукция завозилась из других регионов. Молочная продукция фальсифицированная. Каждая школа покупала, как могла, централизованных закупок не было. Соответственно, и разброс цен был очень высок. Здесь мы постарались все это отцентрализовать, - сообщил  министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.

Практику, когда удовлетворенность горячим питанием в школах растет - в Траковской она, к примеру, составляет 78% - Глава Чувашии поручил растиражировать с нового учебного года на все муниципалитеты. И побольше вовлекать в процесс местных поставщиков продуктов из числа владельцев ЛПХ и самозанятых. Это, по мнению Олега Николаева, усилит внутреннюю кооперацию и поспособствует созданию новых рабочих мест.

 

Евгения Зиновьева, Оксана Верликова, Святослав Петров