Ученики школы в Батыревском районе вынуждены ходить на уроки по оживленной дороге

На уроки по оживленной трассе. Ученики Староахпердинской школы в Батыревском районе за знаниями вынуждены больше километра идти по республиканской дороге. Участок  не оборудован тротуаром, безопасными переходами и освещением.

Другого пути к учебному заведению попросту не существует, как нет и автобуса для перевозки школьников. С просьбой о помощи обеспокоенные родители обратились в ОНФ. 

Своих детей эти мамы стараются отводить на уроки сами или просят довезти знакомых, но когда не выходит - ученики добираются до школы самостоятельно. Дети, конечно, идут по обочине, но в ненастье - приходится выходить на проезжую часть. 

- 3 детей, все ходят в школу, провожаю из дома, они уходят одни, забираю первоклассника, идем вместе домой. За детей беспокоюсь, машины иногда рядом проезжают. Страшновато, конечно, - рассказала многодетная мама Ирина Осипова.

Переживания ежедневно приходится испытывать родителям порядка 20 детей из деревень Козловка и Булаково - это треть учеников ближайшей школы. 

- Они ходят в школу главной дорогой, потому что так  как нет тротаура. В дождливую погоду они идут по дороге, так как по обочине идти невозможно, мокро, они пачкаются, - рассказала многодетная мама Кристина Мартышкина.

Взрослые опасаются и наступления зимы. Тогда снег с проезжей части начнут счищать на обочины, то есть ходить детям уже придется прямо по заледенелой трассе. Плюс ко всему световой день будет короче. Многие местные  не отрицают: сами когда-то добирались  в школу в полутьме. Но тут же добавляют: время сейчас, конечно, другое - автомобилей на трассе стало гораздо больше. Водителям тоже не просто, признаются, выручают светоотражающие элементы на детской одежде. 

- Дети едут на велосипедах, школьники ездят туда-обратно у них же не в самой деревне, в Ахпердино школа. Обычно школьники со знаками ходят, мы обращаем внимание.

При этом несколько лет назад в Староахпердинской школе был свой автобус. Но, по словам родителей, в рейс он так и не вышел, а затем транспорт передали другому учреждению района. Прежнее руководство школы просьбу мам вернуть автобус не услышало. Теперь к требованиям решить проблему с безопасностью на дороге подключился Общероссийский народный фронт.

- Был бы тротуар, тротуар, конечно, больше...а автобус содержать для этого накладно.

- Ну, либо, либо. Тротуара нет, а обеспечивать безопасность мы должны, тротуара нет. Соответственно, давайте попробуем автобусный маршрут наладить, пока, а потом как построят тротуар.

- Это было бы отлично.

- Если бы они шли по тротуару, пусть 1,5 километра-2 удобно, комфортно,светло, т.е. не пересекаясь с автомобилистами, а здесь получается обстановка крайне аварийная.

- Если свыше 1 км  ученик проживает от школы,где он обучается, должен быть организован приезд из дома в школу и из школы до дома, - рассказал активист регионального отделения ОНФ в Чувашии Эдуард Романов.

Нынешний директор школы Петр Рыбкин добавляет, опасный участок для учеников есть и в самом Старом Ахпердино. Региональная трасса  разделяет населенный пункт надвое, вдоль него тоже нет тротуаров. Дети и взрослые и там рискуют попасть под колеса. 

- Участок очень опасный и аварии часто здесь у нас бывали, даже со смертельным исходом. Вот эту проблему нам бы решить надо обязательно, - рассказал директор Староахпердинской  основной общеобразовательной  школы Петр Рыбкин.

Вопрос со строительством тротуаров вдоль республиканской дороги может растянутся на годы. Между тем, таких небезопасных участков в районе не мало. И пока чиновники доезжают на работу в комфортных условиях, дети с рюкзаками наперевес  преодолевать путь к знаниям по обочине трассы.


Ирина Николаева, Димитрий Макаров