Ученики Шемуршинской СОШ из-за холода вынуждены сидеть на занятиях в куртках

"А у нас в квартире газ, а у вас"? Строчки из известного стихотворения Сергея Михалкова теперь самые цитируемые в двух домах  жителей деревни Большое-Буяново Шемуршинского района. А всё потому, что до них-таки дошло голубое топливо.

Шутка ли: все сельчане уже лет двадцать как пользуются благами цивилизации, а две семьи до сегодняшнего дня по-старинке топили печку. Почему так произошло? 

- Когда что-нибудь дома происходит, печку затопишь и успокоишься. А теперь на жену посмотрю и успокаиваюсь, - делится житель деревни Большое-Буяново Геннадий Поляков.

Конечно, шутит хозяин дома Геннадий Поляков, теперь вопрос заготовки дров и раннего подъема, чтобы растопить печь, отпал сам собой. Больше двух десятков лет назад Поляковым вместе с еще одной семьей - Терентьевыми, можно сказать, не повезло. Газовые трубы до них почему-то не дотянули. По сути, 4 сотни метров отделили людей от благ цивилизации. Самим проложить сети было накладно, а тут вовремя подоспела федеральная программа догазификации. В Чувашии она "работает" второй год.  

- Шемуршинский район является одним из активных участников программ догазификации, было подано 51 заявка, 49 заявок уже реализованы. 40 нашим новым абонентам газ подан, - сообщил генеральный директор АО "Газпром газораспределение Чебоксары", ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" Александр Бусыгин.

- В нашем региональном приемом отделение партии "Единая Россия" есть консультативный центр - рассказываем, как подать заявки, какой пакет документов нужно собрать, куда обратиться, подсказываем, - рассказал сенатор Российской Федерации Николай Владимиров.

По программе догазификации сети прокладывают до земельного участка  владельца дома, а дальше он уже сам докупает нужное оборудование - котлы  и счетчики. В среднем сельчане тратят на это 100-120 тысяч рублей. Часть расходов готово компенсировать государство - до 40 тысяч рублей. Правда, только некоторым категориям граждан.

- Инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие семьи, малоимущие одиноко-проживающие граждане, - сообщила заместитель директора Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии Алина Петрова.

Сенатор Николай Владимиров провел в райцентре и прием граждан. Многодетная мама Марина Васильева обеспокоена тем, что сын-второклассник во время уроков вынужден сидеть в куртке. Так холодно в кабинетах школы села Шемурши. В прошлом году здание капитально отремонтировали. Но, по словам женщины, после работы строителей в классах стало даже прохладнее, чем было до ремонта. Даже тепловая пушка не спасет.  Кстати, замерзающими школьниками уже заинтересовалась районная прокуратура. 

В Батыревском районе жители тоже переживают, в каких условиях учатся их дети. В Чувашских Ишаках учебное заведение деревянное и уже  морально устарело. В планах властей отдать под начальную школу детский садик.  Проекто-сметная документация - готова, экспертизу прошла. Только откуда средства на реконструкцию брать? Не знают. 

- Дети рождаются каждый год - по 3-4 ребенка. В другие населенные пункты возить очень далеко, в свою школу сейчас возим, она и так находится в 15 километрах, - рассказала жительница д. Балабаш-Нурусово Людмила Юркина.

Эту проблему в долгий ящик откладывать нельзя, резюмировал сенатор Николай Владимиров. Местным властям, по его мнению, нужно постараться подобрать программу, по которой бы можно было бы садик преобразовать в школу.

 

Вероника Павлова, Надежда Александрова, Михаил Солин