Участнику ВОВ из Аликовского округа вручили памятный знак «80 лет Битве за Кавказ»

Награда, которая нашла своего героя через годы и расстояния. Участнику Великой Отечественной войны из деревни Яндоба Аликовского округа Андрею Аркадьеву вручили памятный знак «80 лет Битве за Кавказ». 

Андрея Аркадьевича, которого в апреле 1942 года призвали в ряды вооруженных сил и отправили на обучение в военное училище в Водкинске, тогда все называли просто Андреем. 

В августе 1942-го года 59-я стрелковая бригада Северо-Кавказского фронта 4 дня обороняла Малгобекскую возвышенность, освобождала города - Орджоникидзе, Моздок. Позже из - за больших потерь бригаду расформировали. Оставшихся в живых на поезде привезли в Тбилиси, потом в Селинджик, где научили водить военную технику. 

- И я не забываю, где я воевал, это место я как свои пять пальцев знаю. Где Молгабек, где река Терек, это Черное море конец. Река Терек быстро течет. Там Моздок, там много-много городов мы освобождали, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, Андрей Аркадьев.

Демобилизовался в 1948 году, вернулся в родную Чувашию, в деревню Челкасы. За мужество и храбрость сержант в отставке награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», а с супругой Нонной Семеновной воспитали 3 детей, нянчат 5 внуков и 3 правнуков. Это, считает Андрей Аркадьевич, своими главными наградами. 

Памятный знак «80 лет Битве за Кавказ», учрежденный региональным отделением Поискового движения России в Чеченской Республике ветерану вручили в торжественной обстановке перед всей деревней, на церемонию специально прилетела делегация из Чечни и Москвы. 

- На сегодняшний день у нас уже список - 38 живых участников обороны - битвы за Кавказ. То есть Андрей Аркадьевич - один из них, - отметила председатель регионального отделения Поискового движения России, Иса Сардалов.

 Осталось их, увы, немного, ветеранов, защищавших страну от врагов. Тем ценнее их рассказы о Великой Отечественной, участие в жизни родной деревни. 

- Чтобы защитить себя от недостоверной информации, от той глупости, от той подлости, которая происходит в жизни, нужно просто встречаться с настоящими людьми. Андрей Аркадьевич, спасибо. Ваше присутствие здесь, ваше ежегодное участие во всех событиях района и республики, страны - это очень важно, - сказала Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Елена Родионова.

Врученный ветерану знак имеет символичный для республики номер - 21. 

 

Анна Филиппова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров