Трудовая династия семьи Павловых посвятила жизнь искусству

В числе тех, кто принял участие в первомайском шествии была и семья Павловых. Это целая трудовая династия, которая проработала в сфере культуры в общей сложности четверть тысячелетия.

Чему посвятили жизнь талантливые Павловы и откуда такая любовь к искусству? 

Василий Павлов и не планировал становиться актером. Свою жизнь он хотел связать с холстом и красками. Но судьба распорядилась иначе. Василий Иванович рассказывает, в ТЮЗ попал совершенно случайно. С сестрой приехали в Чебоксары за брюками в Детский мир. Тогда он еще учился в 10 классе, а сестра уже пела в хоре Чувашского радио и телевидения. В магазине встретили директора ТЮЗа. Он и пригласил юношу на прослушивание в театр. 

- Я рассказал басню. Она спрашивает: "А теперь представь, как разговаривает дуб, свинья. И попробуй еще раз". Я откуда знаю, как они разговаривают. Еще раз прочитал басню "Свинья под дубом". Они говорят: "Мы довольны вами". Если хотите работать в театре, завтра же можете выйти на работу, - рассказал  артист Чувашского театра юного зрителя им.М.Сеспеля, Василий Павлов.

Вот уже 51 год Василий Иванович служит в Театре юного зрителя. За его плечами более 200 ролей. Но свое хобби - писать картины - не забросил. А еще иногда поет. Любовь к музыке в семье привила мама. Кстати, брат Василия Павлова - Николай - 49 лет работал артистом хора Чувашского государственного театра оперы и балета. Сестра чуть больше - 55 лет она посвятила хоровому пению. Племянница Василия Ивановича - Анна - тоже "работает" голосом. Она - не оперная дива, но на сцену поднимается часто - в качестве ведущей официальных событий.

- Супруг тоже в творчестве. Он идеально владеет чувашским языком. Он ведет на чувашском, я с ним рядом. Мы работаем в паре, в дуэте, в тандеме, - сказала ведущая, Анна Вериялова.

Племянник Василия Павлова - Андриян служит в МЧС. Работа у него серьезная и ответственная. Песня, говорит, помогает переживать напряженные моменты. Представить свою жизнь без музыки, добавляет подполковник внутренней службы, он не может - как никак поет с трех лет. А с 2007 года Андриян Павлов - солист ансамбля "Служу Отечеству" главного управления МЧС России по Чувашии. 

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров