"Трудиться и не сдаваться". Глава Чувашии встретился с Детским общественным советом

В Чебоксарах на базе центра "Эткер" состоялось первое заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашии.

"Я впервые сел за компьютер в 26 лет". "Самые строгие мои учителя - мои дети." "Считаю, что надо создавать условия и быть примером. Бесполезно говорить, если сам не делаешь." Всё это цитаты Главы региона Олега Николаева, собранные из ответов на вопросы самой активной молодежи республики. Ребята поинтересовались у Олега Николаева, каково его отношение к соцсетям и гаджетам, дистанционному образованию, воспитанию детей и литературе.

Это "мои помощники" из каждого муниципалитета - так представила Главе региона уполномоченный по правам ребёнка в Чувашии членов новоиспеченного детского общественного совета республики. Отбор был серьезный, кроме активной жизненной позиции, ребятам необходимо было пройти личное собеседование с Алевтиной Федоровой. 

- Этих детей отобрали в наш детский общественный совет и с ними проработали небольшое время, но приходилось общаться только в формате ВКС. Сегодня у нас состоялась первая встреча, когда мы заявили эту встречу, когда ребята услышали, что с нами будет встречаться Олег Алексеевич Николаев, как Глава Чувашской республики, дети, конечно, очень сильно обрадовались. Они наверно до последней минуты даже не надеялись, что могут сегодня в таком формате пообщаться с главой ЧР, - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова.

У ребят оказалось немало вопросов к Главе республики. В общей сложности их набралось больше двухсот.  Однако часовой регламент встречи заставил выбрать самые интересные. Один из первых задала вопрос Мария Муколова из Алатырского района. Девушка поинтересовалась, как Олег Николаев относится к социальным сетям и гаджетам. Глава Чувашии отметил, что он к ним все еще не привык, и они съедают много времени. Однако признал, что без них уже невозможно, и быть в соцсетях теперь его прямая обязанность. 

- В данном случае я же не просто физическое лицо, я еще и являюсь человеком, представляющим институт власти. И людям интересно, что делает этот человек, реализовывая полномочия этого института государственной власти. Поэтому где-то даже и обязанность. Не очень хорошо отношусь, нет привычки, на них надо много времени, но при этом являясь публичным человеком, у меня уже обязанность присутствовать в соцсетях, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, Олег Николаев отметил, гаджеты довольно действенны в изучении языков, в том числе и чувашского. Как только речь зашла об учебе, школьники взволнованно спросили: планируется ли введение дистанционного обучения, если эпидемиологическая ситуация в республике не улучшится? И насколько эффективен такой формат? Олег Николаев выразил уверенность, что сейчас регион находится в стабильной ситуации снижения заболеваемости коронавирусом, так что "дистанционка" всем школьникам Чувашии не страшна. Но точечно, чтобы не создавать очаги болезни, кого-то все-таки придется отправлять учиться за гаджеты вместо парт. Сейчас, к примеру, в таких карантинных условиях обучаются 24 класса в республике. А что касается эффективности, то можно найти плюсы, если использовать новые возможности с умом. Очень сложным Глава Чувашии посчитал вопрос Анны Ивановой из Урмарского района: какие три книги вы бы посоветовали прочесть молодому поколению. Ведь хороших произведений так много, и выбрать всего три непросто. 

- Я бы выбрал Гайдара из наших русских классических прежде всего "Тимур и его команда", ну, и может быть "Графские развалины", которые как раз передают дух товарищества, сообщества. Ну, и уже не из наших, не из советских авторов - это Поттер по-моему, это "Полианна". Очень интересная книга, которая тоже передает очень глубинные человеческие качества, и внутренние переживания, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Ну, и под занавес встречи, юные активисты не могли отпустить руководителя региона без истории о личном успехе, которой Олег Николаев с удовольствием поделился. 

- Первое - это трудиться и не сдаваться, второе- безвыходных ситуаций не бывает, из любой есть выход, третье - терпение. Ценить то , что имеешь, как в той песне "есть только в этом мире бушующем", - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 
Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов