Транспортники Чувашии усиливают контроль за соблюдением масочного режима

На заседании оперативного штаба не единожды говорили, что пассажиры и водители общественного транспорта не надевают маски, хотя должны.

Это повышает риски распространения коронавируса. Сотрудники минтранса и инспекторы ГИБДД дежурили сегодня на Марпосадском шоссе: останавливали маршрутки. Многих ли поймали без защитных повязок.

Вот так легко и непринужденно из общего потока машин инспектор ГИБДД останавливает маршрутки и автобусы. Вместе с правами, документами на машину и путевыми листами у водителей обязательно проверяют, используют ли они средства защиты при перевозке пассажиров. Маски на лицах должны быть и у тех, кто в автобусах едет. Это требование указа, подписанного руководителем региона еще в июне. Водители остановленных машин уверяют: маски практически не снимают.

- Видите, постоянно в перчатках и масках. Для своей же безопасности

- Маски часто меняете?

- Через каждый час. У меня вон целая стопка масок в папке лежат. 

 - В запасе есть всегда. Новые. 

- А пассажиры в масках заходят или как?

- Кричим постоянно: "Одевайте маски!"

Правда, призыв водителей, похоже, слышат далеко не все. В десятке остановленных сегодня маршруток половина салона была без масок. На вопрос проверяющих, почему не исполняют требования указа, ответ пассажиров был примерно одинаковым: забыли защитные повязки дома. Но были и те, кто просто пытался уйти от разговора.

Парадокс, говорят проверяющие. Без масок в транспорте чаще ездит молодежь. Люди в возрасте, как показывают рейды, все-таки более дисциплинированные.

- Если народа нет на улице я ее не надеваю.

- А в общественном транспорте?

 - Я редко езжу, но всегда надеваю.

Подобные рейды сотрудники минтранса и инспекторы дорожного движения проводят ежедневно. На этот раз, говорят проверяющие, среди нарушителей совсем нет водителей. Хотя они довольно часто тоже пренебрегают средствами защиты. Видимо, информация о проверке на дорогах успела распространиться по внутренним каналам связи, говорят в профильном ведомстве. Ведь штрафы за несоблюдение требований при введенных мерах повышенной готовности в регионе весьма серьезные. И предупреждением можно отделаться далеко не всегда.

 - Для физлица это от 1000 рублей до 3000 рублей. Для должностного лица от 10 до 50 тысяч рублей. Для индивидуального предпринимателя от 50 до 100 тысяч рублей. И самая большая сумма это для юридического лица от 100 до 300 тысяч рублей, - разъяснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

При повторном нарушении суммы штрафов возрастают в разы. К примеру, юридическое лицо может лишиться полумиллиона рублей. Или его деятельность могут приостановить на 3 месяца. По данным республиканского оперативного штаба, с начала пандемии за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте на жителей уже составлено 3000 протоколов. Все они направлены в суды.

 

 

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Михаил Солин