Трансляцию богослужения из самого древнего храма Чувашии увидят во всем мире

Впервые богослужение во Введенском соборе Чебоксар смогут увидеть зрители в разных уголках земного шара. 3 и 4 декабря прямую трансляцию из главного храма Чувашии проведет телеканал «Союз»».

Для этого из Екатеринбурга приезжает большая съемочная группа. 

75 лет со дня основания отмечает в этом году Чебоксарско-Чувашская епархия. Ее главному, Кафедральному Введенскому собору исполнилось 370 лет. Самый древний храм столицы Республики построен в 1651 году на месте сгоревшего деревянного здания. Здесь хранится икона Божией Матери «Владимирская», которой архиепископ Гурий Казанский освятил строительство будущего города-крепости Чебоксары.

В начале декабря собор отмечает свой престольный праздник – Введения во храм Пресвятой Богородицы. Торжественное празднование начнется в пятницу 3 декабря в 16 часов. И в это время телеканал «Союз» будет показывать Всенощное бдение, а на следующий день – в субботу, 4 декабря, в 8 часов 30 минут – Божественную литургию.

Обе службы возглавит глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. В эти же дни съемочная группа «Союза» снимет в Чебоксарах материал для программы «По святым местам». Главный православный канал России проявил интерес к старым храмам столицы Чувашии. 

 

Зинаида Паршагина