Торговые сети заявили об отсутствии дефицита социально значимых товаров в магазинах Чувашии

Чувашстат обнародовал статистику, на сколько за неделю в регионе подросла стоимость некоторых продуктов и товаров.

В списке есть и сахар, который по официальной статистике, вырос в цене на 8%. Но жители говорят, что скачок был гораздо резче - в некоторых точках его продают по  70 и 75 рублей за килограмм, хотя еще каких-то семь дней назад ценник был не выше 58-ми.

"Нет сахара уже несколько дней". Такие заявления - в топе жалоб, поступающих на "горячую линию". Людей уже меньше удивляет разная цена в разных магазинах на один и тот же социально значимый продукт, их напрягает дефицит товара, - констатируют те, кто звонки на линии принимает. Идем к прилавку, сахар, действительно на исходе. В магазине уверяют, полки заполнили полчаса назад, но товар тут же разобрали. 

- Сахара вообще не было, а тут прям даже дешевле, чем в других местах.

- Беру сахар. 
- А почему? 
- Дома закончился. Я же не набираю 10-20 пачек. Подождем. У нас же всё хорошо в стране.

- Поставка у нас ежедневно, товар поступил, девочки вот тележки "отработали", выложили сахар, покупатели пришли, купили.  Да, есть повышенный спрос. Но мы не можем привезти только сахар, а другой товар не привезти, - рассказала директор гипермаркета Алёна Владимирова.

На складах и в распредцентрах запас продукции есть и весьма значительный, уверяют в этой торговой сети. Более того, на бакалейную группу с этой недели увеличили поставки сразу на 10%. Все для того, чтобы полки не пустовали. В другой федеральной сети палеты с "белым" товаром разгружали прямо при нас. Такой объем продукции поступает сюда через день, заверили в магазине. И никаких проблем с наличием "сладкого товара" нет. "Напряжёнка" с сахаром должна сойти на нет, уверены в правительстве. С четверга кабмин запретил экспорт в третьи страны сахара и зерна до конца лета, чтобы обеспечить продовольственную безопасность России. Сегодняшняя ситуация на товарном рынке не идет ни в какое сравнение с 90-ми годами, отмечают активисты ОНФ. Сейчас в свободном доступе и консервы, и крупы, и макароны. 

- Столько муки, её разновидностей, я не видела нигде. Даже безглютеновая есть. 
- А цена соответствует тому, какой должна быть? 
- Цена да, такая же была.

А на что цены явно не такие, как были, так это на детские товары и корма для домашних питомцев, жалуются жители региона.  Местами  подгузники, смеси и паучи для кошек и собак подорожали чуть ли не на треть. Хотя список, на что денег теперь уходит больше, у каждого свой.

- Цены же намного подорожали, по-тихоньку все растет.

- Хлеб немножко подпрыгнул, овощи и лук нормально.

- В "Пятерочке" и "Магнитах" меньше это заметно, а в маленьких магазинах скачок заметен. Крупы на 30% и 20% поднялись.

- Мы вот сейчас посмотрели молоко: и за 37 рублей есть, и за 75, и за 42. Пожалуйста, выбор есть всегда. Нужно нам всем успокоиться. У нас все хорошо, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Чувашии Людмила Лекарева.

Искусственно созданный ажиотаж и "плавающие" цены, провоцируют набрать товаров впрок. Очереди выстраиваются как на рынках, так и в магазинах. Стоимость продуктов и товаров первой необходимости и там, и там практически одинаковая. Это связанно еще и с тем, что федеральные сети добровольно согласились ограничить торговую наценку на многие позиции. 

- Чтобы социально значимых товаров хватило на всех и они не уходили только в руки спекулянтов, некоторые торговые сети пошли на крайний шаг и ограничили отпуск товаров в одни руки. В некоторых магазинах по одному чеку побивают не больше 10 килограммов гречки и столько же сахара. Вот на этой табличке все написано. Но сахара уже нет, - рассказала корреспондент Евгения Зиновьева.

Тем временем Минэк Чувашии предостерег магазины от ценовых сговоров и необоснованного повышения цен. На данный момент региональный УФАС не возбудил ни одного дела по таким фактам.

 

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев, Святослав Петров