Территории детских лагерей в Чувашии будут обрабатывать от клещей перед каждой сменой

До начала летней оздоровительной кампании остается 2 недели.

70 % сотрудников детских оздоровительных организаций должны быть привиты от COVID-19. Таковы требования нашего времени. В министерстве здравоохранения республики настоятельно рекомендуют руководству, вожатым, персоналу лагерей пройти вакцинацию. Причем даже при наличии антител к коронавирусу. Это нужно для того, чтобы создать коллективный иммунитет на территориях отдыха и избежать очаговых вспышек заболевания. 

- Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Поэтому нужно вакцинироваться. Более того, ПЦР сдается, потому что даже вакцинация не говорит о 100% защите от заражения. Человек может быть носителем, поэтому ПЦР тоже обязателен, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Обследование на COVID-19 работники оздоровительных учреждений будут проходить еженедельно. В соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора по Чувашии все детские лагеря обеспечат рециркуляторами - приборами для обеззараживания воздуха. В этом году в загородных лагерях не будет родительских дней. Салюты в честь окончания смен и "королевские ночи" возле костра также отменяются. 

- Обращаю внимание, что с 25 апреля на территории Чувашии введен особый противопожарный режим, поэтому в лагерях прошу открытый огонь не разводить, угли не разжигать, потому что угли тоже считаются отрытым огнем, - сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Николай Петров.

Перед началом каждой смены территории лагерей будут обрабатывать от клещей. В Роспотребнадзоре поясняют - из-за того, что в прошлом году все детские оздоровительные учреждения по понятным причинам были закрыты, опасных вредителей развелось гораздо больше.

- Борьба с клещами у нас должна быть проведена на территории всех лагерей - загородных и пришкольных тоже. Все территории должны быть обработаны. Кроме территории лагеря - 50 метров в радиусе от границы лагеря. Эта обработка обязательна. На сегодня заключили договоры все оздоровительные учреждения на проведение обработок, - сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

В связи с трагическими событиями в Казани охрану в лагерях усилят - отвечать за безопасность детей будут частные охранные предприятия и сотрудники полиции. Этим летом на территории Чувашии заработает 14 загородных оздоровительных лагерей. Все они будут заполнены на 75 %. Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. 

 


Татьяна Самсонова, Игорь Ульянов