Свыше 100 волонтеров раздают георгиевские ленточки на улицах Чувашии

20 тысяч георгиевских ленточек уже раздали всем желающим в Чувашии. В республике, как и во всех регионах страны, проходит патриотическая акция.

Георгиевские ленты раздают более 100 добровольцев, в основном студенты. Этот символ памяти, воинской славы и связи поколений носят, как правило, у сердца в знак уважения к подвигу победителей. В Чувашии ко Дню Победы планируют раздать 35 тысяч георгиевских лент - большую часть в Чебоксарах, передали их и в районы.

Основными точками проведения акции выбраны центральные улицы городов и сел. В столице "Волонтеров Победы" можно встретить на Площади республики, у Дом Мода и Дома торговли, Детского Мира и на Студгородке. Ленточки на этих остановках раздают ежедневно с 16 до 18 часов. Акция продлится вплоть до 9 мая. В прошлом году из-за пандемии ее провели в онлайн-формате: желающие выкладывали фотографии с георгиевскими ленточками на своих страницах в социальных сетях. Сейчас памятные символы Победы передают безопасным способом: волонтеры работают в масках и перчатках. Впервые георгиевские ленточки начали раздавать весной 2005 года. Ежегодная акция проводится в 16 раз, она стала важной традицией, посвященной Дню Победы. За это время более 50 миллионов ленточек разошлись по всему миру. Для многих это не просто символ, но и напоминание о своих героях - участниках Великой Отечественной войны.

- "Волонтеров Победы", раздающих георгиевские ленточки, можно увидеть на главных улицах городов нашей республики, у торговых центров, а также остановках общественного транспорта. Кроме этого добровольцы расскажут о рекомендации по ношению этого символа, а также об его истории, - рассказала пресс-секретарь регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Оксана Яковлева.

- Чувство гордости. Всегда вдохновляет то, что ленточки раздают. Мы хорошо принимаем, радуемся. Всегда участвуем в "Бессмертном полку", и наши дети тоже участвуют, - отметила Наталия Олангина.

 


Ирина Николаева, Михаил Солин