«Светлые головы» Чувашии предложили свои идеи для развития страны 

Страну меняют люди. В столице Чувашии прошла стратегическая сессия "Сильные идеи для нового времени". В ледовом дворце "Чебоксары - Арена" обсудили 23 инициативы жителей, которые сделали бы жизнь более комфортной, а технологические процессы более производительными.

Именно этот слоган, размещенный на толстовке одного из участников страгсессии, привел в ледовый дворец такое количество креативных людей. "Сильные идеи для нового времени" начали собирать по инициативе Президента страны 2 года назад. Тогда на крауд-платформе было предложено 15 тысяч идей, 50 из которых - от нашей республики. Сегодня на сайте ideas.roscongress.org уже размещено 120 проектов от Чувашии. Причем все спикеры в зале уверены: именно реализация их задумки точно изменит жизнь в стране в лучшую сторону. 

"Светлые головы" одну за другой предлагали инициативы, вполне, кстати, жизнеспособные. К примеру, проекты в области искусственного интеллекта. Технологии можно использовать в медицине для диагностики заболеваний глаз или при формировании комфортной городской среды. Суховоздушная зерносушилка на сельхозпредприятиях, по мнению рационализаторов производства, могла бы существенно поднять производительность труда и сэкономить на электроэнергии. Расчеты поразили даже Главу Чувашии.

Еще одна перспективная идея, претендующая на скорейшую реализацию, - проект по производству обезвоженного картофеля. 

Виктор Харнас запатентовал промышленный способ сушки клубней, при котором сохраняются все полезные свойства овоща, и его легко приготовить. 

По мнению инициатора проекта, продукт не будет долго залеживаться на полках - особым спросом будет пользоваться у туристов, силовиков и домохозяек, кто не хочет и не может подолгу стоять у плиты. Заход спикера в презентации так понравился Главе Чувашии, что о сильной идее нового времени Олег Николаев тут же сообщил в своем телеграм-канале.

И таких идей, которые не стыдно растиражировать на всю страну в Чувашии не одна и не две. 17 инициатив региона уже находятся в ТОП-1000 наиболее перспективных в проекте "Сильные идеи для нового времени". Список этот пополнится, уверены в региональном Минэкономразвития  - из 120-ти нынешних предложений есть, из чего выбрать. Некоторые республиканские инициативы по развитию страны вполне могли бы войти в сотню лучших проектов России и получить федеральное финансирование. 

ТОП-100 организаторы конкурса - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Фонд "Росконгресс" - назовут на Петербургском международном экономическом форуме, который стартует 15 июня. 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров