Супруги Семёновы: счастливой семья может стать только совместными усилиями

Сегодня один из самых романтичных праздников - День Святого Валентина или как его называют День всех влюбленных.

В этот день любящие пары делают друг другу приятные сюрпризы и признаются в светлых чувствах. А многие влюбленные именно 14 февраля спешат узаконить свои отношения. Влияет ли магическая дата на семейное благополучие, насколько День Святого Валентина сейчас популярен для бракосочетаний, и какие красивые даты для регистрации ещё выпадают в этом году?

17 лет назад этот день для Николая и Алевтины Семёновых выдался особенно волнительным, а сегодня у них розовая свадьба. Супруги познакомились будучи студентами: она училась в институте культуры на актерском отделении, он - на баяниста. Вспоминают, познакомились во время репетиции - общая подруга искала актеров для дипломного спектакля. 

 - Ей нужны были дед и баба. Она нас пригласила почитать свою инсценировку. Ну вот, в том зале в 310 аудитории мы и познакомились, - вспоминает артистка ТЮЗа им.Михаила Сеспеля Алевтина Семенова.

- Вот с тех пор живем как бабка и дед, дед и баба. Дай Бог! - сказал режиссер ГТРК "Чувашия" Николай Семенов.

Их семья родилась 14 февраля 2004 года. Впрочем, Семёновы признаются - дату специально не выбирали. Так совпало по чувашским традициям. 

- 23 января у меня день рождения. Именно в этот день пришли свататься, а по-чувашскому обычаю через нечётное количество недель можно играть свадьбу. Так получилось, давайте сыграем 14-го, - сказала Алевтина Семенова.

Саму свадьбу провели тоже по традициям и обычаям предков. Для чувашей женитьба и замужество - не просто большой праздник с застольем, издревле оно считалось новым этапом в жизни.

 Выкуп и приданое, народные песни и пляски, туй арӑмӗсем и старший дружка-хӑйматлӑх - Николай забирал невесту из Чебоксарского района с размахом. А в родной деревне жениха в Аликовском районе молодых встречали от мала до велика. Церемония бракосочетания прошла в местном клубе, так что свидетелями их союза стали чуть ли не все местные жители. Хотя без курьезов тоже не обошлось. Например, друзья молодоженов в разгар церемонии бегали по окрестным чердакам в поисках голубей. В конце вечера новобрачные выпустили птиц в небо, правда, не белых - обычных серых. Однако особый трепет по сей день вызывают как раз народные обряды, говорят Семёновы. 

- По-чувашскому обычаю там на меня хомут одели, узду на жену, все снаряжение. И в конце по обычаю вручается саламат, чтоб он был в крепких мужских руках. Саламат, иногда переходит, - разъяснил Николай Семенов.

- Обычай символизирует то, что эта семейная повозка ехала также прямо и никуда не сворачивая по своей дороге и чтобы эта дорога ей бала по силам, - добавила Алевтина.

Семейную повозку супруги Семёновы тянут вполне успешно - сейчас у них подрастает пятеро детей. Старшей дочери уже 13, младшему ребенку почти 2 года. Отец большого семейства сам вырос с братьями и сёстрами, а вот мама признается - к такому не готовилась. Рассказывают, хоть и не планировали становится многодетными, но каждый ребенок желанный. При этом супруги состоялись и в профессии. Алевтина еще со студенческих лет служит в театре юного зрителя и полюбилась публике своим исполнением. Николай работает режиссером в нашей телекомпании, также снимает художественные фильмы на родном языке. Семёновы уверены, семейное благополучие зависит только от самих супругов и совместных усилий. 

 - Магия чисел абсолютно ни при чем, все зависит от любящих людей. Все, чего они достигают - это совместный труд, совместные мысли. Да, если у тебя одни цели,если ты идешь вместе к одному и тому же, если все проговариваешь, делишься, то наверное, здесь никакое число и не поможет, - уверены супруги Николай и Алевтина Семеновы.

Желающих пожениться в День всех влюблённых все же немало. Хотя в последние годы вместо католического праздника молодожены все чаще выбирают православный - День памяти святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи. 

 - Если брать статистику за последние 5 лет, количество регистраций браков именно 14 февраля все же уменьшается. Если в 15 году было зарегистрировано 123 брака, то на сегодня, если даже брать прошлый год было подано всего лишь 67 заявлений на торжественную регистрацию брака, - рассказал заместитель руководителя Государственной службы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов.

В этом году 14 февраля выпало на воскресенье - это официальный выходной ЗАГСов, поэтому торжественные церемонии не предусмотрены. Однако зимний месяц подарил одну из самых красивых дат - 12 февраля 2021 года - зеркальная комбинация цифр. Несмотря на будний день в Чувашии поженились 44 пары. Между тем, нынешний январь, по сравнению с прошлогодним, оказался богат на свадьбы - браков заключили на 12 процентов больше. Красивым вариантом в феврале считаются 20, 21 и 22 число. Беспроигрышное решение - назначить церемонию на даты, в которых совпадают день и месяц. Например, 3 марта, 4 апреля и так до декабря. Еще одно решение - выбрать 12 или 21 число любого месяца. Особенно интересным получится сочетание с октябрем, ноябрем и декабрем. На эти даты будет повышен спрос, напоминают сотрудники отделов ЗАГСа, поэтому рекомендуют подавать заявление заранее.

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров