Супруги Кузнецовы из Янтиковского района выращивают множество сортов клубники

Сезон клубники у фермеров из Янтиковского района продолжается до осени. 8 лет назад супруги Кузнецовы - учителя чувашского языка и литературы, решили организовать свое дело на земле.

Начинали с 7 соток, сейчас у них в аренде 3 гектара площадей. И множество сортов красной ягоды. Урожайность - отменная. Подход к земледелию изменился после обучения в Школе фермера - теперь они знают все секреты успешного выращивания ягод.

Круглый год мастер вышивки, летом - мастер ягод, шутит Александр Кузнецов. Его супруга Надежда - известная вышивальщица, участвовала и в создании вышитой карты России. Они оба - еще и учителя чувашского языка и литературы. Надежда Михайловна преподает в 60-й школе в Чебоксарах. Александр Валерьянович решил полностью посвятить себя новому делу. В агробизнес Кузнецовы пришли 8 лет назад. Взяли участок в Янтиковском районе. Здесь располагался родительский дом. 

- Сначала 7 соток посадили, в следующем году - 15. Думаем, если начали работать, ограничиваться не будем, - рассказал фермер, Александр Кузнецов.

Посадили клубнику сорта "Фестивальная" - советской селекции, был выведен еще в 50-е годы прошлого века. Дело пошло. Ягодный бизнес настолько "зашёл" и самим начинающим сельхозпроизводителям, и любителям витаминов с грядки, что плантации сейчас уже простираются на 3 гектарах. Землю супруги арендуют. Увеличить клубничные поляны Кузнецовы решили после обучения в Школе фермера. 

- Решили пойти, набраться знаний, все-таки качество земли надо знать, какие удобрения нужны, чтобы не навредить, - объяснил Александр Кузнецов. 

После обучения подход к выращиванию клубники изменился. Теперь он - научно обоснованный. Все знания пригодились. Ягода ведь сама по себе такой крупной не вырастет, секреты надо знать. И ухода она требует постоянного. С момента, как сошел снег весной и до первых осенних снежинок работа на поле не прекращается. 

- Главное - желание работать. Говорят, земля любит тех, кто не ленится. С утра встаем с солнцем, с ним и ложимся, - сказал Александр Кузнецов.

«Азия», «Джоли», «Мурано», «Альбион», «Купчиха». Одни сорта отходят, начинается время других. Ягоды плодоносят непрерывно до поздней осени. У каждого сорта уже есть свои поклонники. Кто-то особенно «Фестивальную» уважает - вкус как у ягод с грядок бабушки. Кто-то любит «Азию» - крупную и сладкую. За ведерками, полными витаминов, приезжают сюда издалека. 

Планы у супругов большие, но есть проблемы с водой. В чистом поле взять ее неоткуда. Речка неподалеку - высохла. А полива ягоды требуют регулярного. Поэтому ставятся бочки. Сейчас, в первую очередь, Кузнецовы хотят решить вопрос с водоснабжением, а потом уже и крестьянско-фермерское хозяйство организовать. В планах - небольшую линию по консервации клубники тут же открыть. А еще - увеличить ягодное разнообразие - посадить тут вишни, сливы, абрикосы, жимолость и черную смородину. 

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров