Ступени главного храма ВС России сделают из траков фашистских танков

Ступени главного храма вооруженных сил России, который строится в подмосковной Кубинке, будут отлиты из трофейной техники вермахта.

Храм предполагается сделать духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. 

На его территории разместят выставочную экспозицию, посвященную истории становления российского государства и вооруженных сил.

В храме будет несколько престолов. Центральный будет назван в честь Воскресения Христова, остальные посвятят небесным покровителям видов и родов войск. 

Строительство храма ведется исключительно на народные пожертвования.

- Ступени - мы взяли траки от танков немецких, они в этих ступенях присутствуют в виде сплавов, потому что мы считаем, что поднимаясь по ступеням этого храма, мы идём по оружию поверженного врага, - рассказал телеканалу «Звезда» министр обороны России Сергей Шойгу.

Главный храм Вооруженных сил РФ, строящийся в подмосковном парке «Патриот», спроектирован в монументальном русско-византийском стиле.  Собор станет 3-м по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.  Его высота вместе с крестом составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола — 19 метров 45 сантиметров. Высота звонницы — 75 метров, именно столько лет прошло со дня Победы. Высота звонницы — тоже 75 метров, высота малых куполов — 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась война 1941 — 1945 годов). 

На прихрамовой территории строится мультимедийный комплекс «Дорога памяти». Он будет иметь символическую цифру шагов – 1418. Именно столько дней и ночей шли тяжелые боевые действия и длилась долгая Великая Отечественная война. Музейный комплекс "Дорога памяти" будет оформлен при помощи специальной технологии микрофотографий десятками миллионов фото участников ВОВ – тех, кто погиб, и тех, кому посчастливилось вернуться из боевых действий живым. Также будет возможность поиска по базе данных участников ВОВ с возможностью пополнения базы своими фото.

Фото: Яндекс