"Студвесна ЧГУ 2023" определила победителей и побила рекорды - по зрелищности и просмотрам

 "Студвесна ЧГУ 2023" назвала своих победителей и побила все рекорды - по просмотрам в сети, количеству номинаций и членов жюри. Золото получил юридический факультет. 

54-й общеуниверситетский творческий фестиваль «Студенческая весна ЧГУ" завершился традиционным Гала-концертом. А до него в течение месяца в стенах Дворца культуры ЧГУ прошли 10 концертов и четыре жанровых дня по восьми творческим направлениям. Определяли лучших в номинациях «Вокал», «Инструментал», «Танец», «Оригинальный жанр», «Театр», «Видео», «Медиа», «Арт», «Мода». На Гала - лучшие яркие номера и интрига до финала - кто же победил, чье выступление набрало больше всего баллов компетентного жюри. Кстати, оно в этом году в усиленном составе. 

- 7 членов жюри приняли участие в оценивании номеров. Это не только те основные прекрасные парни и девушки, которые сегодня находятся здесь в основном жюри, но это люди, которые представляют российскую студенческую весну, Щукинское училище и многие-многие. Мы специально пригласили их, чтобы оценивали суперпрофессионально те номера, которые требуют такой подготовки, - пояснил Андрей Александров, ректор ЧГУ.

 200 творческих номеров - это репетиции, подготовка костюмов, снова репетиции, установка декораций. Студвесну уже давно сложно назвать самодеятельностью, здесь уровень профессионалов. Но более чем полувековая история фестиваля доказала - даже если не все идут в актеры и танцоры, в своих профессиях бывшие студенты находят поводы для вдохновения. 

- Студенческая весна - это, конечно же, такая традиция, которая очень здорово дополняет учебный процесс, научный процесс, процесс поиска, узнавания. Позволяет находить новые грани, помогающие в профессиональной деятельности, - уверен Олег Николаев, Глава Чувашской Республики.

Названы лауреаты, пальма первенства у юридического факультета. У экономистов - третье место, серебро у ТЕХов. Кто-то шутит, что это - как карта ляжет. Главное - любить, что делаешь. 

- Мы, команда экономического факультета, мы показывали на нашей студвесне номер с клоунадой, наш любимый жанр, мы очень любим его, не один год выступаем. Это для нас, так сказать, в сердечке. Сами мы вообще чирлидеры, и занимаемся этим давно, но театральное направление мы тоже решили затронуть, - рассказал Дмитрий Дмитренко, студент экономического факультета:  

По итогам республиканского фестиваля делегация Чувашской Республики с лучшими номерами примет участие во всероссийских фестивалях в Перми и в Ханты-Мансийске. 

Анна Филиппова, Дмитрий Ковалев, Борис Андреев