Студенты из Чувашии шьют толстовки мобилизованным солдатам

"Чтобы передать тепло своих рук и сердец". В техникумах и колледжах республики стартовала акция "Шьём для наших".

Первыми на призыв откликнулись учащиеся Цивильского аграрно-технологического техникума: они шьют толстовки мобилизованным солдатам. С особым трепетом мастерят одежду те, кто проводил на спецоперацию своих близких. Первую партию изделий уже готовы отправить на учебный полигон. Как налажен процесс, показали министру образования республики Дмитрию Захарову. 

У бойцов швейного фронта своя задача - изготовить как можно больше тёплых толстовок для мобилизованных земляков. За дело взялись будущие портные и модельеры - учащиеся 3 курса Цивильского техникума. Ткань закупили сами студенты на вырученные от сдачи макулатуры средства. 

- Шьём мужские толстовки из флиса, так как считаем, что эта ткань более подходящая для такого зимне-осеннего периода, она держит тепло, мягкая, эластичная приятная для кожи. Стараемся шить от всей души, с любовью, вкладываем сюда всю душу, - сказала студентка Цивильского аграрно-технологического техникума, Ольга Крюкова.

Толстовки будут согревать сердца наших солдат и напоминать, что их ждут дома, уверены юные мастерицы. Практически у каждой есть родственники и знакомые, которые участвуют в спецоперации. Настя переживает за старшего брата. У Нины свой защитник - с мужем они расписались буквально накануне его проводов. Сейчас их близкие проходят подготовку в военной части. Неожиданная посылка в виде сшитой своими руками толстовки - ещё один способ проявить заботу о бойцах. 

 - Отвезли продукты, вещи, которые он попросил. Чувствует себя хорошо. Конечно, ждём его, - сказала сестра мобилизованного, Анастасия. 

- Письмо тоже напишите. Я думаю, брату будет приятно получить весточку и от родителей, и от сестры.

Изготовление одной флисовой кофты занимает 6 часов - это почти весь учебный день. Тонкости работы объясняют родные педагоги - как правильно раскраивать, что за чем соединять и какие швы лучше подойдут. Дело поставлено на поток, так что учащиеся техникума за день успевают сшить сразу несколько толстовок. 

Первые 50 изделий уже готовы. 2 группы учащихся колледжа справились с таким объёмом за считанные дни. В посылках для мобилизованных также будут и тёплые пожелания. 

Акцию "Шьем для наших" объявили совсем недавно. К ней присоединились и другие учреждения образования Чувашии. Например, студенты профессионального колледжа имени Никольского вяжут шерстяные носки. 

- Ту теплоту, которую вкладывают наши студенты в письмо, в саму толстовку, в платочек-оберег - это безусловно греет солдата, потому что он чувствует поддержку ,которая исходит отсюда, из малой Родины, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

В ближайшее время посылки доставят солдатам в учебный центр, в том числе брату Насти и новоиспеченному супругу Нины. А в Цивильском техникуме уже закупили ткань на пошив следующей партии толстовок, чтобы вдалеке от дома солдаты чувствовали заботу земляков. 

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров