Строительство проблемного дома в Соляном затягивается из-за ареста участка

Проблемные объекты строительства находятся на контроле властей республики. Сейчас Фонд защиты прав дольщиков ведет работу по 6 таким объектам Чувашии.

Самая сложная ситуация складывается с недостроенной позицией 5 в чебоксарском микрорайоне Соляное. 

Дом на этом месте решили достраивать за 444 млн рублей. Однако дело застопорилось - представители фонда не могут зарегистрировать право собственности на земельный участок, где расположена законсервированная стройка. На него наложен арест в рамках уголовного дела в отношении экс-директора стройфирмы Сергея Лаврентьева.

- Мы обратились сейчасв Московский и Калининский суды, которые наложили эти аресты, в рамках уголовного дела в отношении Лаврентьева. Могу пояснить, что когда объявляется организация банкротом, то уже аресты накладывать нельзя. В соответствии с законом. Поэтому, мы надеемся, что скоро этот арест будет снят, и мы продолжим дальше реализовывать все мероприятия на завершение строительства, - сказал директор Фонда защиты граждан-участников долевого строительства Владимир Константинов.

Выйти на стройплощадку новый застройщик планировал уже в мае, а сдать дом хотели во втором квартале 22 года. Однако теперь в связи с возникшей ситуацией сроки могут значительно сдвинуться. Тем не менее директор регионального Фонда защиты прав дольщиков Владимир Константинов заверил, что объект Алза в любом случае будет достраиваться, более того, уже готова вся проектная документация. Однако ее невозможно направить на экспертизу, поскольку фонд до сих пор фактически не является собственником земли. 

 

Екатерина  Храмкина, Игорь Ульянов