Строительство оборонительных рубежей глазами ветеранов. Нил Морозов

Этот год в нашей республике объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Cъемочная группа ГТРК «Чувашия» познакомилась с одним из тех, кто совершил этот подвиг - ветераном Великой Отечественной войны Нилом Морозовым. В холодную лютую зиму 1941 года он, как и его 16-летние одноклассники, рыл траншеи, способные остановить танки.

Нил Гаврилович учился в 9 классе, когда его вместе с одноклассниками во время осенних каникул отправили рыть окопы в Янтиковский район. Там должен был проходить Казанский оборонительный рубеж. Его начали строить, чтобы не дать фашистам, приближавшимся к Москве, продвинуться дальше. Строительство продолжалось 3 месяца. Ветеран вспоминает лютые под 40 градусов морозы, и то, как мерзлую почву все труднее было сдвинуть с места. Сверстники рассказывали ему тогда, что одна девушка провалилась под землю и не смогла уже выбраться из рва. Но таких разговоров старались избегать. Настрой был только на победу.

 - Холодно было. Чтобы землю немного согреть, чтоб копать можно было, костры жгли. Техники не было, очень холодно было, в декабре месяце очень холодно было. У нас тогда были инструменты: лопата железная, кирка, лом, кувалда, топор. Вот такие только вещи были. Никакой техники не было. В то время говорили «окопы-окопы». Но не только окопы копали. Мы например, копали противотанковый ров в Янтиково, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Нил Морозов.

Нил Гаврилович вспоминает, что одеты были все плохо, работали в лаптях и замерзали быстро, а отогреться можно было только у костра, но и дрова не всегда можно было найти, поэтому у многих были обморожения. Из еды помнит только картошку, да капусту, даже хлеба, говорит, не было. Тем не менее работы не прекращались, ни днем, ни ночью. Силами детей и женщин сооружение было завершено. 

- В зимнее время даже приходилось встречать как-то и волков. Волки от испуга из лесу все сюда прибежали,. Когда утром идешь, они светили глазами, поэтому мы боялись и ставили прутья, дорогу чтобы не потерять. Снопы жгли от волков, - рассказал Нил Гаврилович.

Солдатская жизнь Нила Гавриловича началась у Курской дуги. Там он выучился на радиста, ходил в разведку. Сражался против врага в первом конно-артиллерийском полку. Воевал в Белоруссии, затем в Польше. Несколько раз был ранен. Домой инвалид войны вернулся только в декабре 1947 года. Награжден медалью за отвагу и орденом Красной Звезды. После войны ветеран женился, создал семью. Выучился на юриста и активно занимался общественной деятельностью. До 2014 года возглавлял Чувашское отделение Российского объединения ветеранов. Сейчас Нилу Гавриловичу уже 96 лет, и он почти ослеп, но с радостью согласился поделиться с нами своими воспоминаниями, чтобы оставить свою историю строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей.

 


 Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Виктор Степанов