Стали известны основные причины возникновения пожаров в Чувашии

В Доме правительства на внеочередное заседание собралась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Основная причина - возросшее в республике с начала года число пожаров, и что еще более тревожно - погибших на них людей. 

В последние годы республиканские показатели оставались одними из самых низких и в Приволжском округе, и по стране. По словам начальника управления МЧС России по Чувашии Валерия Зеленина, в 20-м году в республике было зарегистрировано 1654 пожара, материальный ущерб превысил 110 миллионов рублей. Погибли 76 человек. Основные причины возникновения пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации печей и неисправная электропроводка. В селах и городах регулярно проводятся рейды сотрудников МЧС и представителей местных администраций. Тем не менее за 20 дней нового года от огня не удалось спасти уже 14 человек, трое из них - дети. Олег Николаев призвал скоординировать и усилить совместную работу всех органов власти для того, чтобы не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций в дальнейшем.

- Достижение целевых показателей по обеспечению программы безопасности и достижения тех положительных цифр, которые нам нужны - это не только борьба с пожарами и ЧС, это организация повседневной жизнедеятельности по всем направлениям. Надо просто быть хозяевами на территории, относиться по-хозяйски, а не по-чиновничьи. Смотреть не на цифры, а на состояние дел. В процесс организации жизнедеятельности должны быть вовлечены все институты гражданского общества, особенно властной системы. У нас есть представительные органы муниципальной власти, так называемые депутаты - районного уровня, сельских поселений. Они не должны раз в месяц приходить на заседания, они должны быть в постоянном контакте с населением. Вот они ваши помощники и те люди, которые информируют вас о состоянии дел в том или ином населенном пункте, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.