Стали известны имена новых Почетных граждан столицы Чувашии

В этом году их двое. Фамилии объявили на заседании Чебоксарского городского собрания депутатов. Претендентов на высокое звание на этот раз было семеро.

Чебоксарцы в этом году, как и в прошлом, поддерживали кандидатов на портале "Открытый город". На платформе запустили голосование, которое завершилось 23 июля. 

Все 7 претендентов на высокое звание - достойные люди, которые многолетним трудом на благо города заслужили признания. Фамилии всех кандидатов, что называется, на слуху у жителей Чувашии. В списке живописцы - народный художник Чувашии Праски Витти и народный художник РСФСР Ревель Федоров (он, кстати, уже является почетным гражданином республики), руководитель Чувашского национального фольклорного ансамбля "Уяв" Зинаида Козлова, бывший директор лицея №3 Ираида Полбенникова, тренер спортшколы "Энергия" Анатолий Финогенов, председатель совета ветеранов Чебоксарского кооперативного института Миранда Кольцова и главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров. Результаты интернет-опроса известны. Больше всего голосов - чуть больше двух с половиной тысяч - чебоксарцы отдали за Геннадия Фёдорова. Следом за ним идет Ираида Полбенникова - у нее две с небольшим тысячи лайков. Отмечу, что всего в голосовании на "Открытом городе" приняли участие почти 5 400 зарегистрированных пользователей портала. 

- Чествовать почетных граждан мы будем 13 августа в 12 часов, так же как и других граждан, внесших вклад в развитие города Чебоксары, - сказал Глава города Чебоксары Олег Кортунов.

- Это добрая традиция. Это, безусловно, заслуженные люди, которые внесли свой вклад в развитие нашей столицы и всей республики. Это начинание доброе, правильное, нужно его развивать и впредь, - уверен депутат ЧГСД, фракция КПРФ Алексей Шурчанов.

- В этом году особенно отрадно для нас, что люди именно из тех профессий. Если посмотреть по биографии, то один из претендентов начинал с учителя истории, второй был директором лицея. Это очень важно, мы считаем, что почетными горожанами могут быть те люди, которые задействованы в сферах образования, медицины, простые рабочие, - отметил депутат ЧГСД, фракция ЛДПР Эдуард Петров. 

- С каждым годом люди активнее принимают участие. Дйствительно, почетными гражданами становятся люди достойные, которые сделали для города очень многое, - сказал депутат ЧГСД, фракция "Партия пенсионеров" Николай Степанов.

- На заседании фракции «Справедливой России» мы поддержали предложенные кандидатуры. Мы считаем, что эти люди достойны быть почетными гражданами Чебоксар, - подытожил депутат ЧГСД, фракция «Справедливая Россия» Сергей Муравьев.

В принятии окончательного решения - кто же в этом году станет почетным гражданином города Чебоксары? - народные избранники, разумеется, опирались на мнение рядовых жителей. 

Поэтому на заседании обошлось без сюрпризов. Депутаты единогласно посчитали кандидатуры Геннадия Федорова и Ираиды Полбенниковой достойными высокого звания. Новых почетных граждан будут чествовать в канун Дня города - в эту пятницу. 

 

 Наталия Егорова, Святослав Петров