Спортсмены Чувашии поздравили ветеранов с юбилеем Победы

Общественные спортивные федерации республики продолжают подвижническую работу.

Республиканская федерация бокса накануне юбилея Великой Победы запустила акцию «Мы помним». Вместе с тренерами и спортсменами к ветеранам отправился спортивный корреспондент ГТРК «Чувашия» Вячеслав Ильин. 

В Новочебоксарске инициативную группу возглавил тренер по боксу третьей школы Олимпийского резерва Минспорта Чувашии Игорь Шиганов. 

-  Федерация бокса республики не могла остаться в стороне. Мы не можем охватить всех ветеранов, но по возможности стараемся высказать благодарность всем кто внес свой вклад в победу, - отметил тренер по боксу СШОР №3 Минспорта ЧР Игорь Шиганов.

Уроженец деревни Красный Яр Горьковской области Ион Егорович Дарьин был призван в декабре 1944 года. 

- Я проходил медкомиссию весил 46 килограммов при росте 149 сантиметров, вы понимаете какой воин. Я боковым зрением вижу один говорит другому, а что делать у нас план, - рассказал ветеран Великой Отечественной Войны Ион Дарьин.

17 летний солдат службу проходил в прожекторном полку войск противовоздушной обороны, стоявшем под польским Краковом. После Победы Ион Егорович демобилизовался только в 1951 году. 

Волонтеры от имени спортсменов Чувашии вручили ветерану праздничный набор. 

90-летний Егор Васильевич Яклич пороха хоть и не нюхал, но свой вклад в победу внес. Уроженец Янтиковского района, вместе со своими сверстниками ковал победу в тылу, трудясь на полях родного колхоза. Праздничный набор, который вручили волонтеры, напомнил Егору Васильевичу о том, какой след, и не только в памяти, оставило военное лихолетье. 

 - У меня вот следы от серпа я же на жатву ходил, сенокос. 9 мая мы были в школе нас повели на митинг, где выступали учителя, демобилизованные воины, - вспомнил ветеран Великой Отечественной Войны Егор Яклич.

- В школе нам рассказывали историю войны, но когда общаешься с участником войны понимаешь, как многим мы им обязаны, - поделилась бронзовый призер 100 чемпионата России по легкой атлетике Марина Максимова.

 


Вячеслав Ильин