Спортивный корреспондент ГТРК "Чувашия" отметил 60-летний юбилей

1 мая отметил 60-летний юбилей наш коллега, спортивный журналист, автор и ведущий программы "Мастер спорта" Вячеслав Ильин.

Даже в свой день рождения он не почивает на лаврах, а отправился на очередные крупные международные соревнования - 6-7 мая в Турции будет проходить чемпионат мира по каратэ, откуда Вячеслав будет готовить новые репортажи для наших эфиров. 

А началось все 37 лет назад. Первый эфир Вячеслава Ильина на чувашском телевидении состоялся в 1986 году. Тогда это была программа "Наш друг - спорт". Работу он совмещал с учебой в пединституте, на факультете физвоспитания. Затем на некоторое время оставил телевизионное поприще, трудился в пресс-службе Минспорта. 

На ГТРК "Чувашия" Вячеслав Ильин вернулся в 2002 году, с тех пор освещает все самые крупные и интересные соревнования, где участвуют спортсмены из Чувашии. За его плечами - более 30 стран мира. Он становился свидетелем многих значимых побед. Особенно запомнился ему самый продолжительный чемпионат мира по легкой атлетике в Париже в 2003 году - он длился 10 дней. Тогда олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Николаева завоевала золото. 

В копилке впечатлений Вячеслава Ильина также - поездка в Австралию и Чикагский марафон 2008 года. Стоит сказать, что Вячеслав и сам прекрасно разбирается в том, о чем пишет и снимает. Он - заслуженный работник физической культуры и спорта, мастер спорта по плаванию, чемпион и рекордсмен Чувашии, призер первенства России и первых всесоюзных студенческих игр по плаванию. Он также работал в судейской бригаде на Паралимпийских играх в Сочи. 

Недавно Вячеслав был удостоен одной из главных журналистских наград Чувашии - премии имени Семёна Эльгера.