Спасатели Чувашии рассказали о жертвах хрупкого льда

Весенний лёд опасен - на водоемах он уже рыхлый и непрочный. Спасатели ежегодно напоминают, что в этот период выходить на поверхность речки или пруда крайне опасно.

Но рыбаков это не пугает - улов для них, порой, важнее жизни. 

На прошлой неделе в пруду у деревни Ердово Чебоксарского района под лед провалился 68-летний пенсионер. Тело погибшего жителя Новочебоксарска извлекли водолазы региональной поисково-спасательной службы. Специалисты напоминают: весенний лёд - зона повышенного риска и для детей, которые решили поиграть на почти размытой поверхности водоема. На днях под Новочебоксарском из-за этого подростков пришлось спасать с помощью аэробота. А вчера школьникам из Козловки захотелось драйва, и они пошли кататься на льдине. Вызволяли четверых подростков из беды инспекторы ГИМС. Когда горе-экстремалов доставили на берег, с ними сначала провели профилактическую беседу полицейские и спасатели, а позже - дома - еще и родители. В региональном МЧС еще раз напоминают: выходить на лед сегодня крайне опасно. При плюсовой температуре его прочность снижается, и он может не выдержать вес человека. 

- Ледовый покров на малых реках сошел полностью, большие реки , как Волга, Сура по стрежню, по фарватеру вода очистилась ото льда, но ледовый покров остается в затонах, в островной части. Но нельзя сказать, что это ледовый покров. Это мокрая снежная масса. Лед, который потерял свою прочность, твердость и выход на остатки льда на сегодня — крайне опасно для жизни и здоровья человека, - объяснил  главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии, Герман Майков.