Спасатели Чувашии просят не пренебрегать требованиями безопасности на водоемах

В зимний период сотрудники МЧС держат на особом контроле 16 особо популярных у рыбаков мест выхода на лед на Волге.

Особое внимание обращено к Новочебоксарску - а конкретно - территории вблизи ГЭС, где уровень воды меняется в зависимости от погоды и образуются промоины. Хотя и это не останавливает любителей подледного лова. 

Напомнили сотрудники МЧС про недавний случай как раз в районе Новочебоксарска - когда оторвалась льдина, на которой находились 33 рыбака. Это было 2 декабря. На помощь им были брошены все силы поисково-спасательной службы - в том числе из Мариинского Посада и Чебоксар. Прибыли 3 аэробота. 

- Течение их начало относить на середину реки Волга, открытый участок воды, лед начал раскалываться, своевременные действия спасателей позволили успешно провести спасательную операцию и все 33 рыбака были доставлены на берег, все живы, здоровы, никто не обратился за медицинской помощью, - прокомментировал главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии, Герман Майков.

Другой случай закончился трагедией. 7 января этого года 39-летний житель Новочебоксарска ушел рыбачить в акватории городского пляжа и пропал. Обнаружить и поднять его тело со дна Волги водолазы-спасатели смогли лишь спустя 6 дней. 

Сотрудники МЧС просят не пренебрегать требованиями безопасности на водоемах. Толщина льда на Волге сейчас - более 30 сантиметров, однако, предупреждают инспекторы ГИМС, выходы на реку остаются небезопасными. На участках в 5-6 метрах от берега есть немало промоин. 

 

 Наталия Егорова, Виктор Степанов