Спасатели Чувашии призывают соблюдать правила безопасности на воде 

Аномальная жаркая погода буквально заставляет людей держаться ближе к воде. В республике работает 13 пляжей, но есть много желающих на собственных лодках и катерах с ветерком прокатиться по рекам и озерам.

И на берегу и на воде важно не забывать, что правила безопасности нужно соблюдать - это спасает жизни. 

Доверяй - но проверяй. В очередном профилактическом рейде на Волге - сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. 

В ходе рейда комиссия осмотрела несколько моторных лодок - проверила, соблюдают ли правила безопасного плавания судоводители. Они должны в обязательном порядке иметь при себе удостоверение на право управления плавсредством и не нарушать правила судоходства. Даже к плавсредствам, которые к маломерным судам не относятся - внимание пристальное. Все пассажиры должны быть в жилетах по возрасту, тут только для четвероногого - исключение, а количество человек на надувных лодках не должно превышать нормы. 

На пляжах республики о правилах безопасности напоминают и спасатели, и объявления. 

- В народе ведь не зря говорят, что дети тонут молча. Это действительно так, потому что при наступлении того момента, когда ребёнок теряет дно под ногами, силы иссякают- начинает тонуть. Я за всю свою работу на водных объектах ещё ни разу не слышал, чтобы ребёнок звал на помощь, кричал, привлекал к себе внимания. Такого случая я не припомню, поэтому, пожалуйста, родители, взрослые найдите время вместе с детьми сходить на водоём освежиться, искупаться и внимательно следите за ними, - сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии, Герман Майков.

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров